Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун запел рождественскую песню Санта-Клауса в ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун запел рождественскую песню Санта-Клауса в ООН

Читать ria.ru в
"Я составляю список, я дважды его сверяю, я обнаружу, кто шаловлив, а кто приятен. Пан Ги Мун пришел в город", - затянул в микрофон новый генеральный секретарь ООН.

Лариса Саенко

ООН, 25 дек - РИА Новости. Ничего, что у него нет красного колпака и белой бороды. На закрытой рождественской вечеринке с корреспондентами, аккредитованными в ООН, новый генсек Пан Ги Мун пообещал множество сюрпризов.

И запел перефразированный рождественский гимн Санта-Клауса, вставив вместо имени американского дедушки Мороза, имя собственное.

"Я составляю список, я дважды его сверяю, я обнаружу, кто шаловлив, а кто приятен. Пан Ги Мун пришел в город", - затянул в микрофон новый генеральный секретарь ООН.

В среде сотрудников секретариата ООН, без восторга ожидающих Новый год и грядущие изменения под "новой метлой", подобные обещания едва ли вызвали аплодисменты. Пан Ги Мун даже в тронных речах обещает сократить персонал своего офиса, повысить его ответственность и "восстановить доброе имя".

На Первой авеню уже поползли слухи, что южнокореец намерен начинать рабочий день в восемь утра (Кофи Аннан обычно приезжал к десяти), а когда он внезапно нагрянул в знаменитое ооновское кафе с видом на Гудзон, многие джентльмены бросились под столы, уверяют очевидцы.

"Знайте, журналистский корпус, несколько сюрпризов могут ожидать и вас", - загадочно пообещал ооновский "Санта-Клаус", он же генсек.

Но разноликая журналистская братия пришла в восторг от нового имиджа Пан Ги Муна, продемонстрированного в неформальной обстановке.

По случаю первой встречи с Ассоциацией корреспондентов, будущий генсек ООН представился. При этом он обыграл имя известного американского супер-героя "агента 007" Джеймса Бонда, звучащего в английском языке весьма сходно с именем самого генсека (Ban) .

"Меня зовут Пан (Ban). Не Джеймс Бонд. У меня нет кодового номера 007, но я возглавлю организацию в 2007 году", - улыбнулся новый генсек, добавив, что на вхождение в должность ему тоже было отведено 7 недель.

Все эти семь недель привезенная из Сеула команда проводила интервью и брифинги с персоналом штаб-квартиры. В кулуарах ООН шушукаются, что более всего "интервьюируемых" поразила непроницаемость свиты Пан Ги Муна, до поры не выдающая своего мнения ни по одному вопросу.

"Корейские штучки", - ворчат будущие подчиненные нового генсека.

Журналисты всегда давали ему какие-нибудь клички, честно признался генсек. В родном Сеуле, он был "Скользкий Угорь", а в Нью-Йорке его уже окрестили в местных СМИ "Тефлоновым Дипломатом" с намеком на непробиваемость южнокорейских сковородок.

"Эти имена отражают различие культур, но они отмечают одно и то же - когда я хочу, я мастерски ускользаю от вас подобно хорошему агенту", - довольно поделился секретами общения со СМИ дипломат, еще недавно возглавлявший министерство иностранных дел Южной Кореи.

Действительно, на пресс-конференциях Пан Ги Мун весьма дипломатично закругляет любой острый вопрос общими призывами к "миру и дружбе", лишний раз подтверждая меткость своих кличек.

Новый генсек признался журналистам, что ему непросто занимать кресло Кофи Аннана, известного своей внешней импозантностью. Пан Ги Мун отметил и тщательно ухоженную "эспаньолку", и прекрасно сидящие костюмы от личного портного, и темные свитера, словно специально созданные дизайнерами для экстренных заседаний Совбеза, пришедшихся на уикенд.

Новый генсек заверил прессу, что в этом он намерен соперничать со своим предшественником.

"У нас в Корее есть поговорка - слова должны состязаться с делами. Это и будет моим путеводителем", - заметил первый ньюс-мейкер ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала