Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Италии считает G8 устаревшим органом управления миром - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Италии считает G8 устаревшим органом управления миром

Читать ria.ru в
Глава итальянского МИД Массимо Д'Алема убежден, что "большая восьмерка" и Совет Безопасности ООН в сегодняшнем мире уже не могут играть той роли, которую они играли раньше.

РИМ, 24 дек - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Глава итальянского МИД Массимо Д'Алема убежден, что "большая восьмерка" и Совет Безопасности ООН в сегодняшнем мире уже не могут играть той роли, которую они играли раньше.

"Мы, разумеется, не можем продолжать полагать, будто миром можно управлять при помощи "большой восьмерки", которая, точно так же, как и Совет Безопасности ООН, отражает то мировое равновесие, которое скоро уйдет в прошлое", - сказал министр в воскресенье в интервью бразильскому журналу "Карта Капиталь" (Carta Capital).

"Достаточно вспомнить о Китае, - продолжил Д'Алема. - Китайская экономика занимает третье место в мире и скоро выйдет на первое. Совершенно естественно, что страна, в которой миллиард жителей, обогнала такую страну, как Италия, в которой 60 миллионов жителей".

Как заявил глава итальянского МИД, "мы живем в эпоху интенсивной трансформации, и этими переменами нужно уметь управлять".

"Между прочим, свою роль должна определить не столько Италия, сколько Европа. Сегодня гораздо больше смысла говорить о Европе, чем о "большой восьмерке". Европа обладает огромным могуществом, это один из ведущих мировых игроков, но она останется в этом качестве только в том случае, если сумеет объединиться и усилить интеграцию, как в политическом, так и в экономическом плане", - сказал глава итальянского дипломатического ведомства.

Интервью Д'Алема дал в преддверии своего визита в Бразилию, который намечен на 31 декабря - 1 января.

Итальянский министр станет единственным европейским политиком, приглашенным на церемонию инаугурации бразильского президента Луиса Инасиу Лулы да Сильвы, который был переизбран на второй срок в результате второго тура выборов, состоявшегося 29 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала