Рейтинг@Mail.ru
Кубинская католическая церковь молится о здоровье Фиделя Кастро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Кубинская католическая церковь молится о здоровье Фиделя Кастро

Читать ria.ru в
В своем пастырском послании верующим архиепископ Гаваны, кардинал Хайме Ортега призвал молиться в рождественскую ночь о том, чтобы "никакое событие не разрушило социальный мир и спокойствие в стране".

МЕХИКО, 24 дек - РИА Новости, Михаил Белят. Кубинская католическая церковь в Рождество молится о социальном мире и спокойствии на острове в связи с болезнью лидера страны Фиделя Кастро, сообщает в воскресенье мексиканское агентство Нотимекс.

В своем пастырском послании верующим архиепископ Гаваны, кардинал Хайме Ортега, говоря о состоянии здоровья Фиделя Кастро, который в конце июля перенес хирургическую операцию на кишечнике и на период реабилитации передал свои властные полномочия младшему брату Раулю Кастро, призвал молиться в рождественскую ночь о том, чтобы "никакое событие не разрушило социальный мир и спокойствие в стране".

В августе, спустя несколько дней после известия об операции Фиделя Кастро, кубинская католическая церковь провела общенациональный молебен о "даровании здоровья" лидеру и "ниспослании озарения" тем, кто заменил его на государственных и партийных постах.

После победы революции 1 января 1959 года отношения между государством и церковью на Кубе более 30 лет оставались напряженными и холодными. Однако суровые испытания, обрушившиеся на кубинский народ вместе с глубоким кризисом, вызванным распадом СССР и крахом всей социалистической системы, которые ранее обеспечивали нормальное функционирование экономики острова, заставили власти Кубы пересмотреть свои подходы к религии.

В 1992 году из Конституции Кубы исчезло определение "атеистическое государство", вместо него появилось обязательство государства "признавать, гарантировать и уважать свободу вероисповедания". Но подлинное потепление отношений между официальной властью и церковью произошло накануне и во время визита на Кубу в январе 1998 года Папы Римского Иоанна Павла II, в ходе которого высший иерарх католической церкви встречался с Фиделем Кастро. Именно в преддверии этого визита день католического Рождества, 25 декабря, был объявлен на Кубе праздничным и нерабочим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала