Рейтинг@Mail.ru
В Туркмении пройдут похороны президента Сапармурата Ниязова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Туркмении пройдут похороны президента Сапармурата Ниязова

Читать ria.ru в
В этот день в Ашхабаде будут закрыты все государственные и общественные учреждения и магазины. Народ выйдет прощаться с Туркменбаши. Траур по президенту будет длиться до 30 декабря включительно.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. В воскресенье в Туркмении пройдут похороны первого президента страны Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). В соответствии с решением принятым на совместном заседании Государственного совета безопасности и кабинета министров страны в 9 часов утра по местному времени в "Туркменбаши кошги" (Президентском дворце) пройдет церемония прощания с главой туркменского государства, а в 12 часов похоронный кортеж с телом Туркменбаши направится в его родовое село Кипчак.

В этот день в Ашхабаде будут закрыты все государственные и общественные учреждения и магазины. Народ выйдет прощаться с Туркменбаши. Как сообщил РИА Новости дипломатический источник, предполагается, что живая цепочка выстроится от окраин Ашхабада до места захоронения Ниязова в селе Кипчак, которое находится примерно в 15 километрах от столицы.

Ниязова похоронят в мавзолее, построенном на территории мечети "Туркменбаши Рухы" (Духовность Туркменбаши) - главной в республике.

Строительство этой крупнейшей в Центральной Азии мечети, которая была сдана в 2004 году, обошлось более чем в $100 миллионов. Ее общая площадь составляет 18 тысяч квадратных метров, высота здания, построенного из белого мрамора, - 55 метров, а высота каждого из 4 минаретов - 80 метров. В мечети одновременно могут молиться семь тысяч мужчин и три тысячи женщин. Стены мечети расписаны аятами из Корана и цитатами из книги Ниязова "Рухнама" (Сказание о духе) признанной в республике главной и священной книгой туркменского народа.

Рядом с мечетью расположен мавзолей президента, подаренный французской компанией возводившей мечеть. В мавзолее находятся пять саркофагов, четыре из которых расположены по углам. В них покоится прах матери Ниязова - Курбансолтан-эдже и двух его братьев, погибших во время землетрясения 1948 года, а также отца Атамурада, погибшего в 1942 году в боях за осетинское село Чикола. В центре находится саркофаг, предназначенный для президента.

Комиссию по организации похорон Ниязова возглавил вице-премьер, министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, который назначен временно исполняющим обязанности президента.

Траур по президенту в республике будет длиться до 30 декабря включительно.

Руководители десятков стран и международных организаций прислали в Ашхабад соболезнования в связи с кончиной главы государства. Как сообщают туркменские СМИ, о своем участии в церемонии прощания с главой государства заявили главы более 20 государств.

Российскую делегацию на похоронах будет возглавлять премьер-министр Михаил Фрадков. Кроме того, ожидается прибытие президентов Украины Виктора Ющенко, Таджикистана Эмомали Рахмонова, другие страны СНГ будут представлять главы правительств и парламентов. Ожидается также прибытие лидеров некоторых соседних с Туркменией стран.

В соответствии с официальными сообщениями президент Туркменистана скончался 21 декабря 2006 года в 01.10 в результате внезапной остановки сердца. Проблемы с сердцем были у Ниязова и ранее. В 1997 году в Германии туркменскому лидеру была проведена операция по аортокоронарному шунтированию. После этого в Ашхабад регулярно приезжали немецкие кардиохирурги.

После смерти Ниязова была создана туркменская правительственная врачебная комиссия, в состав которой помимо местных врачей вошел и оперировавший Ниязова немецкий кардиохирург Ханц Мейснер. В соответствии с ее медицинским заключением: президент Туркмении скончался от острой сердечной недостаточности.

В Туркмении 66-летнего Ниязова называли Туркменбаши Великим - главой всех туркмен, зарубежные правозащитники считали его диктатором. В честь правившего 21 год Ниязова, а также в память о его родителях, названы города и районы, поселки, предприятия, колхозы, улицы и школы, переименовывались месяцы. Так, например, январь носит имя "Туркменбаши", а апрель "Гурбансолтан-эжде" (мать Ниязова). Его памятники, бюсты и портреты украшают тысячи площадей и зданий. Ниязов стал первым обладателем высшей награды своего государства - звания Герой Туркменистана и золотой медали "Алтын Ай" ("Золотая луна"). Впоследствии это звание присваивалось ему еще пять раз.

Решение о выборах президента Туркменистана будет принято во вторник, 26 декабря на внеочередном заседании высшего представительного органа власти в стране - Халк Маслахаты (Народного Совета). Совет также будет решать вопрос, кто получит право выступать в качестве кандидата в президенты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала