Рейтинг@Mail.ru
Осужденный в Нидерландах экстремист Самир Аззуз начал голодовку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный в Нидерландах экстремист Самир Аззуз начал голодовку

Читать ria.ru в
Самир и несколько его сообщников протестуют против того, что в отведенных для осужденных за терроризм помещениях содержатся как мужчины, так и женщины.

ГААГА, 23 дек - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Приговоренный к восьми годам лишения свободы за подготовку терактов и незаконном хранении оружия исламский экстремист Самир Аззуз (Samir Azzouz) начал голодовку в тюрьме нидерландского города Фюхт, сообщило агентство АНП.

Самир и несколько его сообщников протестуют против того, что в отведенных для осужденных за терроризм помещениях содержатся как мужчины, так и женщины. Их вместе выводят на прогулки, и они используют общие комнаты для отдыха и развлечений.

По словам Аззуза, это противоречит его религиозным убеждениям, поскольку ислам запрещает незамужним женщинам и неженатым мужчинам находиться вместе. Кроме того, в тюрьме женщинам не разрешают носить закрывающую лицо одежду.

По мнению адвокатов осужденных исламистов, тюремная администрация ведет против них психологическую войну, чтобы сломить их волю. Адвокаты считают, что совместное содержание в тюрьме мужчин и женщин противоречит национальным и международным законам и договорам. В частности, по их словам, таким образом нарушается право на свободное вероисповедание.

Адвокат Аззуза Виктор Коппе (Victor Koppe) сообщил журналистам, что состояние здоровья его клиента быстро ухудшается. Он отказывается не только от еды, но и от лекарств, которые ему необходимо принимать в связи с хронической болезнью кишечника. По словам адвоката, Аззуз "едва стоит на ногах."

Представитель министерства юстиции Нидерландов сказал, что Аззуз обратился в министерство с жалобой на руководство тюрьмы в Фюхте. По словам представителя, Аззузу вскоре будет дан ответ на нее.

Амстердамский суд 1 декабря приговорил к восьми годам лишения свободы 20-летнего исламиста Самира Аззуза. По мнению судей, Аззуз готовил покушения на нидерландских политических деятелей и теракт, целью которого было здание Общей службы разведки и безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала