Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН подал голос в защиту медиков, осужденных на казнь в Ливии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН подал голос в защиту медиков, осужденных на казнь в Ливии

Читать ria.ru в
"Я глубоко озабочен судебным вердиктом, подтвердившим виновность и смертный приговор, и я призываю Ливию и международное сообщество продолжить поиск путей к примирению", - заявил Кофи Аннан.

ООН, 22 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Кофи Аннан в пятницу подал голос в защиту медиков, осужденных на казнь в Ливии, по обвинению в заражении детей СПИДом.

"Я глубоко озабочен судебным вердиктом, подтвердившим виновность и смертный приговор, и я призываю Ливию и международное сообщество продолжить поиск путей к примирению", - заявил Аннан.

Со своей стороны он пообещал, что ООН окажет всю необходимую помощь инфицированным ливийским детям.

Объединенная программа ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) считает, что приговор был вынесен без учета очевидных доказательства того, что вирус стал распространяться в этой больнице еще до приезда туда обвиненных медиков.

Эксперты ЮНЭЙДС утверждают, что результаты анализов образцов вируса СПИД и гепатита, взятых у инфицированных детей, которые лечились в той же больнице еще до того как туда прибыли медики из Болгарии и палестинцы в марте 1998 года, свидетельствуют о том, что вирусный штамм ВИЧ был там и раньше.

Ливийский суд признал пятерых медсестер и врача из Болгарии, а также палестинского врача в преднамеренном заражении вирусом СПИДа сотен детей в педиатрической больнице города Бенгази.

Все они были арестованы в 1999 году в связи с обвинениями в заражении 426 ливийских детей путем переливания крови, якобы с экспериментальной целью найти способ лечения этой болезни. На сегодняшний день 52 из зараженных детей уже умерли.

В мае ливийский суд приговорил пятерых болгарских медсестер и палестинского врача к смертной казни. Доктор из Болгарии получил четыре года тюремного заключения. Верховный суд страны отменил смертные приговоры, однако затем дело было вновь пересмотрено в сторону возвращения высшей меры наказания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала