Рейтинг@Mail.ru
Упразднена комиссия по расследованию теракта в Беслане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упразднена комиссия по расследованию теракта в Беслане

Читать ria.ru в
С докладом о работе парламентской комиссии в Госдуме выступил депутат-"единоросс" Александр Москалец. Его речь отличалась высокой эмоциональностью, однако депутат редко останавливался на конкретных фактах и уточнял отдельные события. Он также не смог подробно ответить на вопросы депутатов, задаваемые в основном от оппозиционных фракций.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла постановление о завершении работы парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане и ее упразднении.

С докладом о работе парламентской комиссии в Госдуме выступил депутат-"единоросс" Александр Москалец. Его речь отличалась высокой эмоциональностью, однако депутат редко останавливался на конкретных фактах и уточнял отдельные события. Он также не смог подробно ответить на вопросы депутатов, задаваемые в основном от оппозиционных фракций.

В частности, Москалец так и не ответил на вопрос депутата от фракции КПРФ Алевтины Апариной о том, кто из должностных лиц федерального уровня понес наказание либо был отстранен от работы в связи с совершением теракта в бесланской школе. Не упомянул он и о том, что у ряда членов парламентской комиссии, в частности, у Юрия Савельева была другая точка зрения на происшедшую трагедию.

Отвечая на вопрос независимого депутата Сергея Попова, почему в первые сутки теракта давалась заниженная информация о количестве заложников, Москалец, сославшись на царившую в городе неразбериху, заявил, что сразу точно определить число заложников было непросто. Вместе с тем он пояснил, что часть заложников в момент захвата находилась не в спортзале, а в других помещениях школы.

Не ответил Москалец и на вопрос депутата-"единоросса" от Северной Осетии Арсена Фадзаева о том, каковы истинные причины трагедии в Беслане. Он лишь напомнил, что ряд должностных лиц понес наказание, в частности, министр внутренних дел республики подал рапорт об отставке.

Отвечая на вопрос депутатов о том, все ли сделано в настоящее время в РФ, чтобы предотвратить подобные теракты, Москалец отметил, что в докладе были указаны недостатки в работе органов безопасности и внутренних дел, касающиеся борьбы с терроризмом. Вместе с тем, он предложил не перекладывать всю ответственность на правоохранительные органы.

Еще один член парламентской комиссии Аркадий Баскаев одернул своих коллег-депутатов, заявив, что "сейчас мы рассматриваем постановление о прекращении работы комиссии", с самим же докладом каждый желающий, по словам Баскаева, сможет ознакомиться позднее.

В ответ на эту реплику депутат от фракции КПРФ Юрий Иванов выразил недоумение, как можно "обсуждать документ, даже не читая его".

Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский в начале обсуждения вообще предложил сразу проголосовать за постановление по прекращению работы комиссии, без обсуждения. Вместе с тем, спикер Госдумы Борис Грызлов не согласился с этим предложением.

Один из авторов доклада по Беслану, депутат от фракции "Родина" Юрий Савельев ("Народная воля"-СЕПР), призвал коллег не принимать постановление о прекращении работы комиссии. Он предложил дождаться окончательной экспертизы Генпрокуратуры и продолжить работу комиссии.

Савельев также отметил, что подготовил собственный доклад по обстоятельствам и причинам теракта в Беслане. По его словам, первые взрывы в школе не были связаны со взрывными устройствами, установленными боевиками.

Кроме того, отметил Савельев, по его данным, в течение почти 2,5 часов, пока не рухнула крыша школы, никто не пришел на помощь заложникам. "Люди горели и умирали в зале", - сказал он.

По словам Савельева, боевиков было не 32, как значится в официальном докладе комиссии, а 56. При этом он подчеркнул, что и он, и члены парламентской комиссии "пользовались одними и теми же документами".

Кроме того, считает депутат, свыше 100 заложников погибли в результате обстрела школы из гранатометов извне. Он подчеркнул, что этих людей боевики вывели из спортзала в другие помещения школы, где они и попали под обстрел.

Глава парламентской комиссии по Беслану Александр Торшин пока никак не комментирует высказывания Савельева.

Доклад по Беслану будет направлен в органы госвласти РФ и субъектов.

Ранее в пятницу постановление об упразднении парламентской комиссии по Беслану принял и Совет Федерации.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 333 человека, из которых 186 - дети. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Комиссия была создана по инициативе председателя Совета Федерации Сергея Миронова 21 сентября 2004 года и завершила расследование в декабре 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала