Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция может повлиять на борьбу за власть в Туркмении - политолог - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция может повлиять на борьбу за власть в Туркмении - политолог

Читать ria.ru в
"У оппозиции в Туркменистане остались союзники. Поэтому, когда будет разворачиваться борьба за власть между различными элитными группами, то оппозиция захочет вернуться назад. Те группы, которые уже начали борьбу друг с другом ожидают поддержки от них", - сказал Сергей Марков.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Оппозиция Туркмении - чиновники, бежавшие от диктатуры Ниязова, могут повлиять на дальнейшее развитие политических событий в республике. Такое мнение высказал директор Института политических исследований Сергей Марков в пятницу в интервью РИА Новости.

По мнению политолога, у оппозиции может возникнуть желание вернуться в Туркмению в связи с кончиной президента Сапармурата Ниязова. "У оппозиции в Туркменистане остались союзники. Поэтому, когда будет разворачиваться борьба за власть между различными элитными группами, то оппозиция захочет вернуться назад. Те группы, которые уже начали борьбу друг с другом ожидают поддержки от них", - сказал он.

Российский эксперт не исключает возможности того, что некоторые из чиновников могут возвращаться на родину с идеями мести. По словам Маркова, государство Туркменистан - это клановое общество, поэтому борьба между лидерами может перерасти в борьбу между кланами.

"Опасность возможного сценария событий заключается в том, что, если начнется борьба между лидерами, которая перерастет в открытую борьбу кланов, разные внешние политические силы могут также повлиять на ситуацию, поддерживая разные политические группировки", - подчеркнул политолог.

По мнению Маркова, в дела Туркмении могут вмешаться различные внешние игроки. Среди них политолог назвал Иран, Узбекистан, Афганистан, американцев, стоящих за спинами некоторых афганских политических групп, Россию, обладающую традиционно высоким политическим весом в этом регионе, и Казахстан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала