Рейтинг@Mail.ru
Митволь: думаю у Сахалин Энерджи есть новый план устранения нарушений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митволь: думаю у Сахалин Энерджи есть новый план устранения нарушений

Читать ria.ru в
Он подчеркнул, что нарушения, выявленные еще в сентябре, должны быть устранены компанией в полном объеме - по 529 рекам и по оползневым участкам. "Пока я такого документа (плана устранения нарушений) не видел", - добавил замруководителя службы.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь предполагает, что Сахалин Энерджи (Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2") подготовил новый детальный план по устранению выявленных нарушений.

"Я думаю, что есть другой план, а не тот, который Сахалин Энерджи нам представил, где они собирались собирать шишки", - сказал Митволь.

Он подчеркнул, что нарушения, выявленные еще в сентябре, должны быть устранены компанией в полном объеме - по 529 рекам и по оползневым участкам. "Пока я такого документа (плана устранения нарушений) не видел", - добавил замруководителя службы.

Касаясь вопроса о намерении Росприроднадзора подать в международный суд иск по нарушениям и недополученной в рамках проекта прибыли, Митволь отметил, что "международный суд всегда рассматривался как последняя инстанция - на тот случай, если компания не удовлетворит те требования, которые были ей представлены еще в сентябре".

Он отметил, что пока все претензии остаются в силе.

Ранее сообщалось, что комиссия Росприроднадзора выявила ряд серьезных нарушений на "Сахалине-2", часть из которых подпадает под пять статей Уголовного кодекса РФ.

В свою очередь, Росводресурсы с 5 декабря приостановили действие 12 лицензий на водопользование в рамках проекта, а 18 сентября МПР России 18 сентября на основании протеста первого замгенпрокурора Александра Буксмана приняло решение отменить собственный приказ 2003 года, которым утверждалось заключение госэкоэкспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2".

СРП по проекту "Сахалин-2" было подписано в 1994 году. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными акционерами оператора проекта (Сахалин Энерджи) являются британо-голландская Роял Датч Шелл (Royal Dutch/Shell, 55%), японские Мицуи (Mitsui, 25%) и Мицубиси (Mitsubishi, 20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала