Рейтинг@Mail.ru
Весь газ про проекту Сахалин-2 законтрактован до 2035 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весь газ про проекту Сахалин-2 законтрактован до 2035 года

Читать ria.ru в
Реализация проекта Сахалин-2 позволит России получить второй в мире завод по величине по сжиженному газу, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на встрече Владимира Путина с участниками проекта.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Реализация проекта Сахалин-2 позволит России получить второй в мире завод по величине по сжиженному газу, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на встрече Владимира Путина с участниками проекта.

По словам Христенко, весь газ до 2035 года законтрактован. "Россия, как никто, заинтересована в реализации этого проекта", - сказал министр.

Правительство России рассчитывает, что первые поставки газа в рамках проекта начнутся с 2009 года.

"Россия заинтересована в том, чтобы проект работал в точно намеченные сроки, чтобы первые поставки газа, который уже законтрактован, начались, как это и предусмотрено, с 2009 года", - сказал глава Минпромэнерго.

"Учитывая, что Газпром является одним из инвесторов, то и Газпром заинтересован в том, чтобы это произошло в эти сроки", - добавил Христенко.

Он отметил, что "правительство, с одной стороны, будет оказывать всяческую поддержку проекту, а с другой стороны, требовать соблюдения российского законодательства".

Ранее в четверг глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Газпром приобрел 50% плюс одна акция компании Сахалин Энерджи (оператор проекта Сахалин-2) за $7 миллиардов 450 миллионов.

Помимо Газпрома акционерами оператора проекта после этой сделки являются британо-голландская Роял Датч Шелл (Royal Dutch/Shell, 27,5%), японские Мицуи (Mitsui, 12,5%) и Мицубиси (Mitsubishi, 10%). В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала