Рейтинг@Mail.ru
Еще один штат США временно приостановил исполнение смертных приговоров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще один штат США временно приостановил исполнение смертных приговоров

Читать ria.ru в
Мэриленд вслед за Калифорнией и Флоридой временно приостановил исполнение смертных приговоров из-за опасений, что казнь через смертельную инъекцию представляет собой чрезмерно жестокое наказание...

ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости, Екатерина Александрова. Мэриленд вслед за Калифорнией и Флоридой стал третьим штатом в США, где временно приостановлено исполнение смертных приговоров.

Как говорится в постановлении Верховного суда штата, часть инструкции, по которой приговор приводится в исполнение через смертельную инъекцию, не была одобрена властями штата соответствующим образом.

Теперь законодатели штата должны решить, одобрить ли часть инструкции или исключить пункты, касающиеся процедуры проведения смертельной инъекции, из списка обязательных к утверждению.

Смертная казнь посредством инъекции была приостановлена в Калифорнии и Флориде четыре дня назад из-за опасений, что существующая практика представляет собой чрезмерно жестокое наказание.

Как отмечается в постановлении Верховного суда в Балтиморе (штат Мэриленд), инструкция, которая определяет, какие именно препараты и каким образом будут введены в организм приговоренного, была одобрена Департаментом исправительных учреждений без предварительного согласия властей штата или публичных слушаний по этому поводу, что не соответствует закону.

Во время исполнения высшей меры наказания в штате Мэриленд применяют три препарата: пентотал натрия вводит приговоренного в бессознательное состояние, далее препарат с содержанием брома парализует дыхательную систему, а хлористый калий останавливает сердце.

В то же время Верховный суд штата не нашел противоречий с законодательством штата в инструкции к проведению смертельной инъекции. Однако, как говорится в постановлении, законодательный комитет, который ответственен за изучение этой процедуры, "может иметь другую точку зрения".

Вопрос о гуманности смертельной инъекции в США при исполнении высшей меры наказания был поднят после казни в штате Флорида Ангеля Нивеса Диаса (Angel Nieves Diaz) в декабре. Для приведения приговора в исполнение понадобилась дополнительная инъекция.

Обычно вся процедура занимает не более 15 минут: приговоренный практически сразу теряет сознание и через три-пять минут перестает двигаться, еще примерно через десять минут врачи фиксируют смерть.

Диас же был признан мертвым лишь спустя 34 минуты после начала казни.

Этот случай вызвал активное обсуждение гуманности применения смертельных инъекций и привел к приостановке исполнения высшей меры во Флориде, Калифорнии и Мэриленде.

С 1976 года, когда в США после моратория была восстановлена смертная казнь, по настоящее время в Америке было приведено в исполнение 1 тысяча 57 смертных приговоров. По данным организации "Информационный центр по высшей мере наказания", 888 из них были приведены в исполнение через смертельную инъекцию, 153 приговоренных закончили жизнь на электрическом стуле, трое были повешены и двое сожжены.

Официально смертная казнь применяется в 38 штатах. В их число входит и штат Нью-Йорк, где в 2004 году смертная казнь была признана неконституционной. Сейчас один человек в штате Нью-Йорк находится в положении "смертника", то есть находится в заключении, будучи приговоренным к смертной казни.

Только в одном из этих 38 штатов - Небраске - приговоренных казнят на электрическом стуле, во всех других штатах - через инъекцию. Этот способ считается самым "гуманным". В некоторых штатах приговоренным предоставляются альтернативные способы исполнения высшей меры наказания.

В соответствии с опросом общественного мнения, большинство американцев поддерживают институт высшей меры наказания: по данным опросов Gallup, таких в Америке 65%. Однако тот же опрос показал, что 48% граждан отказались бы от смертного приговора для преступников и заменили бы его пожизненным заключением без права на досрочное освобождение. 47% высказались исключительно за высшую меру.

В 1994 году смертную казнь в США поддерживали 80% американцев.

По данным "Информационного центра по высшей мере наказания", в настоящее время исполнения смертного приговора в США ожидают порядка 3,3 тысяч человек. Лидерами по числу "смертников" среди штатов являются Калифорния (657 приговоренных) и Флорида (396 приговоренных). В Мэриленде смертной казни ожидают всего восемь приговоренных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала