Рейтинг@Mail.ru
ВИЧ-инфицированные пациенты не останутся без лекарств - Стародубов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВИЧ-инфицированные пациенты не останутся без лекарств - Стародубов

Читать ria.ru в
"Стандарт, который мы приняли, касается специализированной медицинской помощи, которая оказывается в стационарах. Это новые возможности лечения для тех пациентов, у которых выработалась резистентность к препаратам первого и второго ряда", - пояснил Стародубов в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. ВИЧ-инфицированные пациенты не останутся без лекарств, заверил замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов.

Некоторые печатные СМИ заявили, что Минздравсоцразвития приняло новый госстандарт лечения ВИЧ и СПИДа, который, по утверждению газет, лишает пациентов жизненно необходимых лекарств, заменяя дешевые препараты дорогими.

"Стандарт, который мы приняли, касается специализированной медицинской помощи, которая оказывается в стационарах. Это новые возможности лечения для тех пациентов, у которых выработалась резистентность к препаратам первого и второго ряда", - пояснил Стародубов в интервью РИА Новости.

По его словам, стандарт по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным в амбулаторно-поликлинических условиях никто не отменял, согласно ему, ВИЧ-инфицированные как получали, так и будут получать препараты первого и второго ряда, такие, как комбивир, тризивир, реатаз и фузион.

Стандарт же, принятый министерством в конце ноября, касается сугубо специализированной помощи, то есть помощи тем больным, которые уже лечатся в стационаре, сказал замминистра.

В данном случае, подчеркнул Стародубов, требуются иные схемы лечения, так как пациенты уже не восприимчивы к антиретровирусной терапии препаратами первого и второго ряда.

"Когда больной в тежелом состоянии, его нужно госпитализировать, и в стационаре применяются уже другие схемы лечения", - сказал замминистра.

Стародубов отметил, что принятие стандарта по оказанию специализированной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом не имеет никакого отношения к нацпроекту "Здоровье".

"В рамках нацпроекта закупаются препараты первого и второго ряда за счет средств федерального бюджета. Этот список был утвержден правительством", - сказал он.

До конца этого года, как и планировалось ранее, лечение за счет государства получат 15 тысяч ВИЧ-инфицированных, а в будущем году антиретровирусную терапию пройдут 30 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, сообщил замминистра.

Он отметил, что закупка препаратов для лечения в стационарах является предметом ответственности субъектов РФ.

"Это не догма, госстандарт носит рекомендательный характер", - сказал Стародубов.

Комментируя предположения СМИ о том, что Минздравсоцразвития проводит свою политику с целью поддержки конкретного зарубежного производителя - международной фармацевтической компании Eanssen Silag и ее российского партнера компанию Макиз-Фарма, Стародубов подчеркнул, что министерство "стимулирует и будет стимулировать те фирмы, которые переносят производство в Россию, доверяет его нам".

По его словам, производство препаратов на российской земле по зарубежной лицензии дает возможность получить высококлассные и, кроме того, более дешевые лекарства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала