Рейтинг@Mail.ru
Лавров называет кощунством сравнение освободителей Европы и оккупантов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров называет кощунством сравнение освободителей Европы и оккупантов

Читать ria.ru в
"Мы считаем кощунственным и крайне опасным ставить знак равенства между освободителями Европы и оккупантам, а именно это происходит сейчас в Эстонии. Мы считаем, что это вызов всему мировому сообществу", - сказал Лавров.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает вызовом всему мировому сообществу приравнивание освободителей от фашизма к оккупантам.

"Мы считаем кощунственным и крайне опасным ставить знак равенства между освободителями Европы и оккупантам, а именно это происходит сейчас в Эстонии. Мы считаем, что это вызов всему мировому сообществу", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду в Москве.

При этом он выразил убеждение, что и в самой Эстонии немало сил, которые не будут мириться с подобной ревизией результатов второй мировой войны.

"Мы свою работу продолжим как с эстонским руководством, так и на международной арене", - добавил Лавров.

Правительство Эстонии 30 ноября одобрило законопроект о внесении изменений в Положение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".

Согласно законопроекту, "демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP) и войск СС (Schutzstaffel), в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики", будет рассматриваться как разжигание розни и подлежит уголовному наказанию.

Под действие закона попадут соответствующие "флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами".

За использование символики СССР и нацистской Германии предусматривается, в зависимости от обстоятельств, наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала