Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз отмечает, что удалось избежать запрета на экспорт мяса в РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз отмечает, что удалось избежать запрета на экспорт мяса в РФ

Читать ria.ru в
"Совет ЕС послал важный политический сигнал для комиссара. Мы единодушно приняли декларацию, в которой высказались в поддержку его усилий на переговорах с российскими властями", - сказал Коркеаойа журналистам в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 19 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Совет министров Евросоюза, собравшийся на последнее в уходящем году заседание в формате министров сельского хозяйства и рыболовства 25 стран-членов этой региональной организации, одобрил позицию Еврокомиссии на переговорах с Россельхознадзором, сообщил министр сельского хозяйства и рыболовства председательствующей в ЕС Финляндии Юха Коркеаойа.

Еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану провел во вторник в Москве переговоры с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом в целях предотвращения введения Россией запрета на импорт из стран ЕС товаров животноводческой продукции с 1 января 2007 года.

"Совет ЕС послал важный политический сигнал для комиссара. Мы единодушно приняли декларацию, в которой высказались в поддержку его усилий на переговорах с российскими властями", - сказал Коркеаойа журналистам в Брюсселе.

"Мы только что получили предварительную информацию о переговорах в Москве, свидетельствующую о том, что там достигнут определенный прогресс", - отметил министр.

"Похоже, что нам удалось избежать полного запрета на экспорт нашей продукции", - добавил Коркеаойа.

Он сообщил, что еврокомиссар выступит в среду, 20 декабря, перед Советом ЕС с информацией о результатах проведенных им в Москве переговоров. Накануне визита Киприану высказал удовлетворение тем фактом, что страны ЕС считают, что соглашения о поставках мяса в РФ должны заключаться не на двустороннем уровне, как этого требуют в Москве, а находятся в "компетенции европейского сообщества".

В преддверии саммита Россия-ЕС 24 ноября в Хельсинки Польша наложила вето на начало переговоров о заключении нового широкомасштабного договора о партнерстве между РФ и ЕС, в частности, потребовав от России снять эмбарго на поставки польской сельхозпродукции.

Действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС истекает в ноябре 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала