Рейтинг@Mail.ru
Государство поддержит авиапром рыночными методами - Сергей Иванов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство поддержит авиапром рыночными методами - Сергей Иванов

Читать ria.ru в
Государство и правительство, как это принято во всем мире, будут рыночными методами поддерживать отечественную авиапромышленность и создавать условия для ее развития, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Государство и правительство, как это принято во всем мире, будут рыночными методами поддерживать отечественную авиапромышленность и создавать условия для ее развития, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Авиация является стратегически важной отраслью в России и при всей либерализации экономики, интеграции в мировое разделение труда мы понимаем, что в России от авиации зависят практически все, учитывая размеры нашей страны", - сказал Иванов журналистам по окончании трехчасового совещания у президента.

Иванов также сообщил, что в части пошлин и налогообложения на узлы и агрегаты, которые не производятся в России и которые необходимы авиастроительной отрасли, будут даны соответствующие поручения.

Он отметил, что совещание у президента было посвящено не только вопросам авиастроения, но и перспективам развития авиации в РФ.

По словам Иванова, на совещании было четыре докладчика. Алексей Федоров - президент объединенной авиастроительной корпорации - говорил о тех самолетах, которые производятся сейчас и будут производиться в недалеком будущем, отметил Иванов. "Это самолеты RRJ, которые заменят Ту-134, и МС-21, которые заменят Ту-154", - сказал Иванов.

Вице-премьер сообщил, что обсуждалась ситуация в производстве транспортной авиации.

Он отметил, что Россия выпускает самолеты грузоподъемностью от шести до 120 тонн. "В боевой авиации у нас все более-менее благополучно", - сказал Иванов.

Второй докладчик Борис Алешин рассказал о кооперации в авиастроительной промышленности. "Здесь есть ряд позитивных примеров по созданию интегрированных структур в области создания двигателей", - сказал Иванов, отметив при этом, что решения о создании таких структур будут приниматься позже.

Иванов также сообщил, что министр транспорта РФ Игорь Левитин на совещании представлял интересы перевозчиков. "Сейчас самолетами никто со склада не торгует, их заказывают еще когда инженеры их проектируют", - сказал Иванов.

Кроме того, по его словам, на совещании был рассмотрен вопрос подготовки пилотов, создания учебных самолетов, тренажерной техники, вопросы страхования.

Он рассказал, что на совещании глава МЭРТ Герман Греф говорил о наземной инфраструктуре и аэродромной сети. "Речь идет о хабах - крупных транспортных узлах", - сказал Сергей Иванов.

По его словам, в первом квартале следующего года на правительстве будет рассмотрен вопрос о создании хабов, их конкретном наименовании с тем, чтобы начать работу по привлечению инвесторов для создания этих транспортных узлов. Аэродромная же сеть, по словам министра обороны, будет модернизироваться с учетом интересов гражданской авиации и обороноспособности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала