Рейтинг@Mail.ru
На слушаниях по "делу Ульмана" допрошены трое свидетелей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На слушаниях по "делу Ульмана" допрошены трое свидетелей

Читать ria.ru в
Свои показания дали руководитель операции в районе села Дай в 2002 году полковник Владимир Плотников, представитель комендатуры Шатойского района Чечни Виталий Невмержицкий и командир батальона спецназа Евгений Иванов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 дек - РИА Новости, Илья Ливада. В Северо-Кавказском окружном военном суде были допрошены трое свидетелей со стороны обвинения. Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, свои показания дали руководитель операции в районе села Дай в 2002 году полковник Владимир Плотников, представитель комендатуры Шатойского района Чечни Виталий Невмержицкий и командир батальона спецназа Евгений Иванов.

В суде Плотников пояснил, что являлся руководителем операции, но ему не подчинялись группы спецназа, и приказов им он не отдавал. "Я не отдавал приказов и распоряжений группам спецназа. В конкретной операции ими должен был руководить Золотарев. Я не знаю, с кем была связь у Ульмана, и кто ему отдавал распоряжения. Я команду о подрыве или сожжении УАЗа или расстреле людей не отдавал ни Перелевскому, ни кому-либо еще", - сказал в суде Плотников.

Как сообщил в суде Невмержицкий, он в рамках спецоперации, следуя на БТР по дороге из села Дай, наткнулся на группу Ульмана. По его словам, Ульман попросил его передать старшему, что у него проблемы со связью и пусть штаб выйдет на него при помощи радиостанции "Северок". "Ко мне подбежал Ульман, сказал: "У меня нет связи". Попросил, чтобы я передал старшему завести "Северок" и выйти на связь. Я у него спросил: "Подстрелили кого-то?" Он ответил: "Типа того", - сказал Невмержицкий.

Он уточнил, что, по приезду в штаб с начальником штаба комендатуры полковником Питерским они пришли к Плотникову, и сообщили о возникших проблемах у одной из групп спецназа. "Мы доложили Плотникову, что одна из ваших групп кого-то "завалили". Они не знают, что делать и просят выйти на связь. Мы также рекомендовали прекратить зачистку, так как она не имеет смысла и утром местные жители выйдут на митинг. Плотников ответил, что операция будет доведена до конца, и они останутся столько, сколько надо", - пояснил он.

Невмержицкий уточнил, что, после ответа руководителя операции, он рекомендовал подорвать машину, имитировав "подрыв на фугасе, чтобы избежать противодействия местных жителей". На что Плотников ответил: "Точно, позже сожжем".

В свою очередь свидетель Иванов (руководитель сводного отряда спецназа) пояснил, что, узнав об инциденте, принял все меры для того, чтобы дело было закрыто еще в Чечне. "Я принял все меры, чтобы дело заглохло, так как, даже если действия группы Ульмана противоречат законам, пускай погибли и мирные чеченцы, разведчиков оправдывает то, что они выполняли боевую задачу", - сказал Иванов.

Он подтвердил, что приказал не выдавать сотрудникам прокуратуры винтовку ВСС, из которой, предположительно, стреляли в потерпевших под предлогом того, "что она используется при выполнении боевого задания, что не соответствовало действительности". "Я решил уничтожить винтовку, но мне стало жаль нового оружия, и я приказал ее не чистить, чтобы она заржавела, и эксперты ничего не могли определить", - сказал Иванов.

Кроме того, он признал, что внес изменения в ведомость об оснащении группы Ульмана, исключив оттуда прибор бесшумной беспламенной стрельбы и взрывчатку. "Я это сделал, чтобы не повредить Ульману и другим подследственным, так как считаю этих офицеров грамотными профессионалами, способными выполнять боевые задачи", - сказал Иванов.

Он также дополнил, что им были подписаны наградные листы о представлении к награде Ульмана, Перелевского, Калаганского и Воеводина за отличия в тех операциях, в которых они не принимали участия. "Я представил их к награде, потому что на них было возбуждено уголовное дело и это должно было положительно их характеризовать и подбодрить", - пояснил Иванов.

В среду допрос свидетелей по "делу Ульмана" продолжится. На данный момент допрошено 12 человек, всего планируется около 40.

Плотников начал давать показания накануне в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону). Кроме него суд допросил еще троих свидетелей со стороны обвинения: сержанта Вячеслава Кочеткова, полковника Андрея Хобтяра, который в 2002 году был заместителем командира бригады спецназа и радиста Алексея Черногривова.

Защитники обвиняемых попросили время до вторника для того, чтобы подготовить вопросы Плотникову.

В понедельник на допросе Плотников заявил, что никаких задач группам спецназа он не ставил. "Штаб разведотряда спецназа находился отдельно, связь они осуществляли по своей рации. Этот разведотряд мне не подчинялся, каких-то задач я им не ставил, приказы им могли отдавать только их руководители. Я таких полномочий не имел", - сказал Плотников.

По его словам, руководил разведгруппами майор Алексей Перелевский. В то же время, Плотников подтвердил, что ему докладывали об обстреле автомобиля УАЗ одной из групп спецназа. "Перелевский доложил о пяти или шести убитых боевиках. Я ему поставил задачу уточнить, сколько уничтожено боевиков, и проверить их по оружию. О том, что в машине были гражданские, я узнал на следующий день", - пояснил Плотников.

Черногривов, участвовавший в спецоперации как радист оперативного офицера, пояснил, что Перелевский не возглавлял группы разведчиков, а лишь осуществлял оперативную координацию и их связь со штабом.

Он также отметил, что после сообщения Ульмана об обстреле УАЗа Перелевский отправился к руководителю операцией, чтобы тот принял решение о дальнейших действиях группы. "Ульман вышел на связь и сообщил: "У нас один холодный, два теплых и три горячих". Я не мог понять, о чем речь, и позвал Перелевского. Из их разговора я понял, что Ульман запрашивает о своих дальнейших действиях. Перелевский несколько раз повторил: "Подожди, я уточню". После этого он отправился в штаб", - сказал Черногривов.

По словам свидетеля, в штабной палатке находился руководитель операции полковник Плотников и представитель разведуправления подполковник Золотарев.

"Перелевский мог общаться или с Плотниковым, или с Золотаревым, но приказ он мог получить только от руководителя операции, то есть Плотникова", - уточнил Черногривов.

Гособвинение в начавшемся процессе поддерживают три представителя военной прокуратуры.

Обвиняемыми по делу проходят военнослужащие - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский.

Дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд РФ 6 апреля 2006 постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала