Рейтинг@Mail.ru
В госдепе США не владеют информацией о состоянии здоровья Кастро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В госдепе США не владеют информацией о состоянии здоровья Кастро

Читать ria.ru в
Официальный представитель госдепартамента США отказался подтвердить или опровергнуть заявление находившейся в Гаване группы американских конгрессменов о том, что здоровье Фиделя Кастро идет на поправку, подчеркнув, что американские законодатели ни самого Кастро ни его брата Рауля не видели и что источником информации для них были только представители правительства Кубы.

ВАШИНГТОН, 18 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. Официальный представитель госдепартамента США отказался подтвердить или опровергнуть заявление находившейся в Гаване группы американских конгрессменов о том, что здоровье Фиделя Кастро идет на поправку, подчеркнув, что американские законодатели ни самого Кастро ни его брата Рауля не видели и что источником информации для них были только представители правительства Кубы.

"Я не могу представить вам заключение о том, заслуживают или нет доверия эти заявления кубинских официальных лиц", - сообщил Маккормак журналистам в Вашингтоне.

"Нам неизвестно текущее медицинское состояние Фиделя Кастро и я не могу его комментировать", сказал представитель госдепартамента.

При этом он напомнил, что в пятницу в беседе с журналистами директор национальной разведки США Джон Негропонте сообщил, что, по данным американских спецслужб, Фидель Кастро очень болен и находится при смерти. "Все, что мы видим, указывает на то, что это долго не продлится", заявил Негропонте, подчеркнув, что речь идет о оставшихся у Кастро "месяцах, а не годах".

"Мне к этому нечего добавить", - сказал Маккормак.

Накануне глава делегации Конгресса США на Кубе Джефф Флейк заявил, что, по данным кубинских властей, Кастро поправляется.

"Все официальные лица заявляли нам о том, что его (Кастро) заболевание не является раковым и оно не смертельное", - сказал Флейк в телефонном интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Кроме того, он сообщил о том, что, по заявлениям представителей кубинских властей, после выздоровления Кастро вновь станет публичной фигурой.

В конце июля этого года Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике.

Впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала