Рейтинг@Mail.ru
Плотников заявляет, что не отдавал приказы группе Ульмана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плотников заявляет, что не отдавал приказы группе Ульмана

Читать ria.ru в
В Северо-Кавказском окружном военном суде по "делу Ульмана" дал показания бывший руководитель спецоперации в районе чеченского села Дай в январе 2002 года полковник Владимир Плотников.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 дек - РИА Новости, Илья Ливада. В Северо-Кавказском окружном военном суде по "делу Ульмана" дал показания бывший руководитель спецоперации в районе чеченского села Дай в январе 2002 года полковник Владимир Плотников.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, Плотников заявил, никаких задач группам спецназа он не ставил.

"Штаб разведотряда спецназа находился отдельно, связь они осуществляли по своей рации. Этот разведотряд мне не подчинялся, каких-то задач я им не ставил, приказы им могли отдавать только их руководители. Я таких полномочий не имел", - сказал Плотников.

По его словам, руководил разведгруппой майор Алексей Перелевский.

В то же время, он подтвердил, что ему докладывали об обстреле автомобиля УАЗ одной из групп спецназа.

"Перелевский доложил о пяти или шести убитых боевиках. Я ему поставил задачу уточнить, сколько уничтожено боевиков и проверить их по оружию. О том, что в машине были гражданские, я узнал на следующий день", - пояснил Плотников.

Свидетель Алексей Черногривов, участвовавший в спецоперации как радист оперативного офицера, пояснил, что Перелевский не возглавлял группы разведчиков, а лишь осуществлял оперативную координацию и их связь со штабом.

Он также отметил, что после сообщения Ульмана об обстреле УАЗа Перелевский отправился к руководителю операцией, чтобы тот принял решение о дальнейших действиях группы.

"Ульман вышел на связь и сообщил: "У нас один холодный, два теплых и три горячих". Я не мог понять, о чем речь, и позвал Перелевского. Из их разговора я понял, что Ульман запрашивает о своих дальнейших действиях. Перелевский несколько раз повторил: "Подожди, я уточню". После этого он отправился в штаб", - сказал Черногривов.

По словам свидетеля, в штабной палатке находился руководитель операции полковник Плотников и представитель разведуправления подполковник Золотарев.

"Перелевский мог общаться или с Плотниковым или с Золотаревым, но приказ он мог получить только от руководителя операции, то есть Плотникова", - уточнил Черногривов.

Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Эдуарда Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль УАЗ, в котором находились мирные жители. В результате один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли.

Гособвинение в начавшемся процессе поддерживают три представителя военной прокуратуры.

Обвиняемыми по делу проходят военнослужащие - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский.

Дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд РФ 6 апреля 2006 постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи. Таким образом, суд удовлетворил надзорный протест прокуратуры, который также поддержали адвокаты потерпевших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала