МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Японские корпорации Mitsui & Co. Ltd. и Mitsubishi Corp. хотят продать свои доли в проекте "Сахалин-2" российской компании Газпром, сообщило в понедельник агентство Reuter.
На фоне этих сообщений на фондовых торгах в Японии котировки акций Mitsui & Co. Ltd. и Mitsubishi Corp. выросли на 2,4% и на 1,8% соответственно, отмечает агентство.
Как сообщалось в воскресенье, британо-голландская корпорация Роял Датч Шелл (Royal Dutch/Shell) рассчитывает достичь соглашения с ОАО Газпром по проекту "Сахалин-2" к концу недели. Подробности не сообщались, но представитель компании Shell Альф Де-Соуза (Alf D'Souza) отметил, что переговоры были конструктивными.
В начале декабря состоялись встречи руководителей Газпрома и Royal Dutch/Shell, а также с главой Минпромэнерго России Виктором Христенко.
Как ранее сообщил первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев, вхождение в проект "Сахалин-2" газовому холдингу интересно, но не любой ценой.
От имени России в заключенном в 1994 году СРП по "Сахалину-2" выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными акционерами компании-оператора проекта (Sakhalin Energy) являются Royal Dutch/Shell (55%), а также японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).