Рейтинг@Mail.ru
В Мексике начались празднования католического Рождества - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мексике начались празднования католического Рождества

Читать ria.ru в
На улицах и в торговых центрах появились Санта-Клаусы со своими смуглолицыми "внучками" в красных с белой отторочкой кафтанчиках. Они принимают просьбы о подарках, письма, рисунки, фотографируются и общаются с сотнями малышей.

МЕХИКО, 17 дек - РИА Новости, Михаил Белят. В воскресенье торжественным открытием III Рождественского фестиваля в Мехико страна начинает официально отмечать самый главный и самый веселый праздник года.

В программе фестиваля - концерты классической и легкой музыки под открытым небом, карнавалы, аллегорические шествия и постановка библейских сцен, повествующих о рождении Христа. Все фестивальные мероприятия разворачиваются на улицах и площадях исторического центра города, под сенью древних стен храмов и зданий, построенных еще в эпоху Конкисты. Начиная с субботы, в связи с фестивалем, большинство центральных магистралей Мехико перекрываются для автомобильного транспорта.

В понедельник, 18 декабря, на главной площади столицы - Сокало - зажигает огни самая высокая в стране рождественская елка.

Однако мексиканцы умеют веселиться и без официальных мероприятий. Праздничное настроение царит в стране с первых дней декабря. Украшены разноцветными огнями фасады зданий, во всех окнах города, в богатых и бедных, светятся елки, мексиканцами овладела приобретальская лихорадка - каждый в силу своих финансовых возможностей совершает массовые закупки подарков, и магазины, переживая пики продаж, не закрывают двери до полуночи.

На улицах и в торговых центрах появились Санта-Клаусы со своими смуглолицыми "внучками" в красных с белой отторочкой кафтанчиках. Они принимают просьбы о подарках, письма, рисунки, фотографируются и общаются с сотнями малышей, у которых с понедельника начинаются каникулы.

Сквозь смог, автомобильные выхлопы и испарения 20-миллионного мегаполиса то здесь, то там вдруг прорывается густой хвойный дух - на временных и импровизированных на скорую руку базарах идет продажа рождественских елок, привозимых в Мехико со специальных, разведенных именно для этого праздника, еловых плантаций, расположенных на склонах гор, окружающих мексиканскую столицу.

Ночи напролет не смолкают шум и музыка в бесчисленных барах, кабачках, ресторанах Мехико, ночи напролет "разносят" по городу свои серенады и песни фольклорные оркестры "марьячи", взлетают в черное, опаленное заревом мириадов огней небо чудеса пиротехники, оставляя за собой радужные "хвосты", рассыпаясь галактическими вспышками взрывов.

Рождественский фестиваль продлится в Мехико до первых чисел января. Подобные же фестивали пройдут в столицах всех штатов страны, а в городах и селениях попроще, люди сами организуют и карнавалы, и пасторальные сценки, и праздничные выступления местных знаменитостей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала