Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла "Дискавери" начали второй выход в открытый космос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла "Дискавери" начали второй выход в открытый космос

Читать ria.ru в
Астронавтам предстоит включить в систему электроснабжения развернутые накануне панели солнечных батарей, которые установлены на сегменте-ферме P4.

ВАШИНГТОН, 14 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты шаттла "Дискавери" во время второго выхода в открытый космос перестроят системы энергоснабжения МКС, сообщили РИА Новости в пресс-службе американской национальной аэрокосмической администрации (НАСА).

"Специалисты Роберт Карбим (Robert Curbeam) и Кристер Фаглесанг (Christer Fuglesang) начали выход в открытый космос в 14.42 по времени восточного побережья США (22.42 мск)", - сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

Астронавтам предстоит включить в систему электроснабжения развернутые накануне панели солнечных батарей, которые установлены на сегменте-ферме P4. Кроме этого, МКС будет подготовлена к установке дополнительных солнечных батарей, которая запланирована на 2007 год.

Перед началом второго выхода в открытый космос Центр управления полетом обесточил половину МКС. Астронавтам теперь предстоит перевести систему электроснабжения с временной схемы на постоянную.

В задачи астронавтов в рамках выхода в открытый космос также входит перемещение двух мобильных монтажных платформ. Это освободит дорогу специальному рельсовому транспортеру к сегменту станции S1. Транспортер понадобится в ходе миссии STS-117 весной 2007 года.

Старшим в группе астронавтов будет Карбим, а координировать выход в открытый космос будет пилот Билл Офелин (Bill Oefelein). Инженер 14-й экспедиции на МКС Сунита Вильямс (Sunita Williams) возьмет на себя управление механическим манипулятором станции.

Предполагается, что выход в открытый космос продлится пять часов и 55 минут.

В то же время астронавты "Дискавери" и экипаж МКС продолжат переносить на станцию грузы, доставленные шаттлом.

Пока астронавты будут находиться в открытом космосе, в космическом Центре НАСА имени Джонсона, где находится центр управления полетом, эксперты займутся разработкой схемы окончательного раскрытия панелей солнечных батарей. Накануне астронавтам так и не удалось полностью раскрыть слипшиеся от долгого хранения панели. Всего было раскрыто 17 панелей из 31.

Однако этого вполне хватило для активации системы управления панелями. Они управляются таким образом, что во время орбитальных закатов и восходов оптимальным образом подставляют свои плоскости солнечным лучам.

Ожидается, что решение о полном развертывании панелей будет принято в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала