ООН, 12 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН призвал во вторник руководство Израиля и Палестины к прямым переговорам и активизации мирного процесса.
"Совет Безопасности подчеркивает, что не может быть военного решения региональных проблем, и переговоры - единственный путь, способный принести мир и процветание народам Ближнего Востока", - говорится в заявлении председателя Совбеза, одобренном консенсусом.
Совбез ООН в этом документе выражает серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Палестине и призывает доноров и международные организации срочно оказать помощь.
Совбез призвал обе стороны придерживаться "дорожной карты", цель которой - мирное сосуществование независимых Палестины и Израиля, говорится в документе.