Рейтинг@Mail.ru
Протоиерей Всеволод Чаплин выиграл суд по иску обозревателя МК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Протоиерей Всеволод Чаплин выиграл суд по иску обозревателя МК

Читать ria.ru в
"Суд отказал Бычкову в удовлетворении иска. По-моему, это означает, что суд признал господина Бычкова лжецом", - сказал Чаплин журналистам после оглашения решения суда.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Преображенский районный суд Москвы во вторник отказал обозревателю Московского комсомольца Сергею Бычкову в удовлетворении иска к представителю Московского Патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда.

Решение суда огласила федеральный судья Ольга Ульянова, передает корреспондент РИА Новости.

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на радиостанции "Эхо Москвы" 6 июля этого года.

В исковом заявлении Бычков просил суд обязать Чаплина опровергнуть распространенные в эфире и, по его словам, "несоответствующие действительности" и "порочащие"сведения о том, что он (Бычков) "лжет, что он сумасшедший доносчик, который в 80-е годы писал в КГБ на других духовных чад отца Александра Меня доносы, что это человек душевно больной ... который вымещает личную скорбь шизофренического плана и теперь свои доносы оформляет в виде статей".

Кроме того, истец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

"Суд отказал Бычкову в удовлетворении иска. По-моему, это означает, что суд признал господина Бычкова лжецом", - сказал Чаплин журналистам после оглашения решения суда.

По мнению священнослужителя, журналист порочит Русскую Православную Церковь. Как заявил Чаплин, даже священник Андрей Николаев, сгоревший с семьей в собственном доме в Тверской области, "удостоился от Бычкова газетной грязи".

Обозреватель МК, в свою очередь, заявил РИА Новости, что "на суд было оказано давление, и это прослеживалось на всех трех заседаниях".

Бычков намерен подать апелляцию в Мосгорсуд в течение десяти дней.

В Преображенском районном суде состоялись три заседания, на которых были заслушаны свидетели с обеих сторон и рассмотрены представленные сторонами документы. Два первых заседания прошли 10 октября и 24 ноября. Сегодняшнее, заключительное заседание суда длилось около пяти часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала