Рейтинг@Mail.ru
Тысячи чилийцев в Сантьяго прощаются с Аугусто Пиночетом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи чилийцев в Сантьяго прощаются с Аугусто Пиночетом

Читать ria.ru в
Ранним утром 11 декабря тело экс-президента Чили было перевезено с чрезвычайными мерами предосторожности из военного госпиталя в часовню столичной военной академии. Тысячи чилийцев пришли к зданию, чтобы проводить в последний путь экс-диктатора Аугусто Пиночета. В их руках зажженные свечи, цветы, плакаты и фотографии своего кумира.

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Ранним утром 11 декабря тело экс-президента Чили было перевезено с чрезвычайными мерами предосторожности из военного госпиталя в часовню столичной военной академии.

Тысячи чилийцев пришли к зданию, чтобы проводить в последний путь экс-диктатора Аугусто Пиночета. В их руках зажженные свечи, цветы, плакаты и фотографии своего кумира.

Родственники и близкие покойного обратились с просьбой к властям, чтобы ни один правительственный чиновник не принимал участие в траурных церемониях.

"Мы рассчитываем на благородство властей, и надеемся, что правительственные чиновники воздержатся от участия в похоронах отца", - заявил журналистам младший сын экс-диктатора Марко Антонио Пиночет.

"Мы не хотим проявлений лицемерия. Все должно пройти тихо и спокойно", - добавил он.

"Генерал заслуживает большого уважения. Похороны пройдут в обстановке национального траура или без него - не важно. Со временем чилийский народ поймет величие этого человека", - заявил депутат парламента и близкий друг Пиночета Иван Морейра (Ivan Moreira).

Похороны Пиночета пройдут в полдень во вторник, 12 декабря. Официальные власти Чили заявили, что Пиночету будут отданы воинские почести только как командующему Сухопутными войсками, а не как экс-президенту. Трехдневный национальный траур объявляться не будет.

Согласно последней воле Пиночета, после траурных мероприятий, которые пройдут в часовне столичной военной академии, тело экс-диктатора будет кремировано.

Как сообщил журналистам младший сын бывшего диктатора Марко Антонио Пиночет, "отец не хотел, чтобы его могила подвергалась осквернению".

В связи с кончиной Пиночета приспущены национальные флаги только в воинских частях и военных учреждениях.

"Президент Чили Мишель Бачелет не примет участия в траурной церемонии", - сообщил официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос. Официальные власти на похоронах будет представлять министр обороны Чили Вивиан Бланлот (Vivianne Blanlot).

Пиночет скончался в минувшее воскресенье в 14.15 по местному времени в военном госпитале в Сантьяго в возрасте 91 года. Он правил в Чили после военного переворота в 1973 году до 1990 годах. 3 декабря он был прооперирован в госпитале после того, как перенес сердечный приступ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала