Рейтинг@Mail.ru
Российский политолог считает, что Пиночета привели к власти американцы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский политолог считает, что Пиночета привели к власти американцы

Читать ria.ru в
"Это фигура, которая была поставлена американцами для того, чтобы решать задачу борьбы с коммунизмом в Латинской Америке". Никонов напомнил, что свергнутый Пиночетом Сальвадор Альенде был первым в истории Латинской Америки коммунистическим лидером, избранным общенародным голосованием.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Самостоятельная роль в истории чилийского диктатора Аугусто Пиночета была сильно ограничена, считает член Общественной палаты РФ политолог Вячеслав Никонов.

"Это фигура, которая была поставлена американцами для того, чтобы решать задачу борьбы с коммунизмом в Латинской Америке", - сказал он РИА Новости в понедельник.

Никонов напомнил, что свергнутый Пиночетом Сальвадор Альенде был первым в истории Латинской Америки коммунистическим лидером, избранным общенародным голосованием.

"Этот прецедент был совершенно нетерпим для США - отсюда операция по свержению Альенде, которую возглавил Пиночет, решавший потом две задачи - физическое уничтожение коммунистов, что он, собственно, и делал, и построение либеральной рыночной модели экономики по американскому образцу с участием представителей Чикагской экономической школы", - сказал политолог.

Пиночет скончался в воскресенье в военном госпитале в Сантьяго в возрасте 91 года. Он правил в Чили после военного переворота в 1973 году до 1990 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала