Рейтинг@Mail.ru
Румынские заключенные требуют амнистии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румынские заключенные требуют амнистии

Читать ria.ru в
Как минимум десять румынских тюрем охвачены акциями протеста заключенных, добивающихся рассмотрения в парламенте закона об амнистии и улучшения условий содержания.

БЕЛГРАД, 10 дек - РИА Новости, Николай Пасхин. Как минимум десять румынских тюрем охвачены акциями протеста заключенных, добивающихся рассмотрения в парламенте закона об амнистии и улучшения условий содержания.

Как сообщило в воскресенье из Бухареста белградское агентство Танюг, число протестующих составляет несколько сотен человек. Согласно другим источникам, их количество превышает две тысячи.

Большинство бастующих выражают свое недовольство в форме голодовки, однако после того, как в минувший четверг высший законодательный орган страны в очередной раз отложил рассмотрение закона, в некоторых тюрьмах забастовка стала перерастать в акции неповиновения тюремной администрации.

По мнению экспертов, предложения об амнистии имеют весьма незначительные шансы на успех, так как не пользуются в парламенте достаточной политической поддержкой.

Проект закона, внесенный группой независимых депутатов, предусматривает досрочное освобождение преступников, приговоренных к срокам заключения до пяти лет, а также впервые попавших на скамью подсудимых. Таких заключенных в румынских тюрьмах насчитывается около десяти тысяч.

В воскресенье сложившаяся в исправительных учреждениях ситуация обсуждалась в правительстве Румынии с участием министра юстиции Моники Маковей и директора Национального управления тюрем Александра Шербана. Им поручено принять срочные меры для существенного улучшения условий содержания заключенных .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала