Рейтинг@Mail.ru
Во Франции площадь назвали именем Зураба Церетели - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции площадь назвали именем Зураба Церетели

Читать ria.ru в
Торжественная церемония по этому случаю состоялась в субботу вечером в Плоэрмеле в присутствии самого виновника торжества и примерно полусотни горожан.

ПАРИЖ, 9 дек - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Именем известного российского скульптора Зураба Церетели названа площадь в небольшом городке Плоэрмель в Бретани, на северо-западе Франции.

Как сообщают французские СМИ, торжественная церемония по этому случаю состоялась в субботу вечером в Плоэрмеле в присутствии самого виновника торжества и примерно полусотни горожан.

Имя Церетели присвоено небольшой привокзальной площади.Российский скульптор удостоен также звания почетного гражданина Плоэрмеля, типичного бретонского городка с населением около 10 тысяч человек.

Почести, оказанные Церетели, стали следствием его решения подарить Плоэрмелю бронзовую скульптуру Папы Римского Иоанна Павла II.

Как отметил мэр Плоэрмеля Поль Анслен, благодаря этому дару "маленький бретонский городок встал в один ряд с такими всемирно известными городами, как Москва, Нью-Йорк и Тель-Авив, где уже имеются творения Церетели".

Памятник Иоанну Павлу II будет открыт в воскресенье. Он представляет собой бронзовую фигуру высотой 3,2 метра, которая расположена в центре арки, осененной крестом. Основанием композиции служит постамент из серого гранита. Общая высота монумента составляет 7,5 метра.

Вокруг этого постамента, как свидетельствуют французские СМИ, в Плоэрмеле развернулись нешуточные страсти. Дело в том, что средства на его изготовление были выделены из муниципального бюджета, что вызвало протест у части горожан. Они даже дважды обращались с исками в суд, добиваясь запрета на установку памятника, но оба раза суд отклонял эти жалобы.

В воскресенье, когда состоится церемония открытия памятника, эти недовольные горожане намерены провести митинг, чтобы вновь выразить свой протест против установки памятника иерарху римско-католической церкви и потребовать соблюдения действующего во Франции с 1905 года закона об отделении церкви от государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала