Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии вновь рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии вновь рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ

Читать ria.ru в
После рассмотрения Госдумой России вопроса о суверенитете Абхазии и Южной Осетии в парламенте Грузии вновь стала актуальной тема выхода страны из СНГ. По инициативе депутатов от оппозиционной фракции "Демократический фронт", в повестку дня заседания парламента на пятницу внесен проект постановления о незамедлительном выходе Грузии из СНГ.

ТБИЛИСИ, 8 дек - РИА Новости, Марина Кварацхелия. После рассмотрения Госдумой России вопроса о суверенитете Абхазии и Южной Осетии в парламенте Грузии вновь стала актуальной тема выхода страны из СНГ. По инициативе депутатов от оппозиционной фракции "Демократический фронт", в повестку дня заседания парламента на пятницу внесен проект постановления о незамедлительном выходе Грузии из СНГ.

"Я не увязываю принятое Госдумой заключение по вопросу Абхазии и Южной Осетии с СНГ и нахождением Грузии в этой организации. Мне известно, что наши коллеги по СНГ в этом вопросе совершенно не разделяют позиции России", - сказала спикер парламента Нино Бурджанадзе на заседании накануне, однако, решение о рассмотрении этого вопроса в повестку дня работы все-таки внесла.

Парламентское "большинство" не разделяет точку зрения оппозиции и считает, что Грузия на данном этапе не должна отказываться от использования трибуны СНГ.

"Сейчас не время выходить из СНГ. Мы должны выйти из этой организации тогда, когда это будет выгодно Грузии", - сказал журналистам в пятницу глава комитета по вопросам внешних связей Константин Габашвили.

Госдума в среду, 6 декабря приняла заявление, в котором говорится, что Россия должна выстраивать свою политику по отношению к Абхазии с учетом обращения парламента республики к российскому руководству о признании ее независимости и об установлении между РФ и Абхазией ассоциированных отношений в соответствии с международно-правовыми нормами и российским законодательством.

Кроме того, депутаты Госдумы считают, что референдум о независимости Южной Осетии и выборы президента были проведены в соответствии с избирательным законодательством непризнанной республики при соблюдении международно-признанных демократических принципов и норм.

Итоги референдума в Южной Осетии, "отражающие подлинные чаяния ее населения, должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения грузино-югоосетинского конфликта", говорится в заявлении нижней палаты российского парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала