Рейтинг@Mail.ru
Власти Карелии разрабатывают программу по профилактике экстремизма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Карелии разрабатывают программу по профилактике экстремизма

Читать ria.ru в
Глава Карелии Катанандов отметил, что после беспорядков на межэтнической почве в городе Кондопога задача власти - принимать последовательные и решительные меры по предупреждению подобных событий.

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 дек - РИА Новости - Северо-Запад, Алексей Укконе. Власти Карелии разрабатывают программу по профилактике ксенофобии и экстремизма, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе правительства республики.

Поручение разработать такую программу министерству по национальной политике Карелии дал глава республики Сергей Катанандов, подводя итоги состоявшегося накануне заседания республиканской антитеррористической комиссии.

Катанандов отметил, что после беспорядков на межэтнической почве в городе Кондопога задача власти - принимать последовательные и решительные меры по предупреждению подобных событий.

Как сообщили РИА Новости в министерстве по нацполитике, одним из направлений программы станет работа по адаптации мигрантов и приезжих из регионов России на территории Карелии.

На заседании антитеррористической комиссии также обсуждались меры по снижению в республике социальной напряженности. По итогам заседания во всех районах республики решено разработать комплекс мероприятий, направленных на организацию занятости и досуга молодежи, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

В Кондопоге 30 августа у ресторана "Чайка" произошла массовая драка, в которой два человека были убиты, еще пятеро получили ранения. В этом преступлении обвиняются шестеро выходцев с Кавказа, которые сейчас находятся под стражей.

В городе 2 сентября прошел стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы. По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД по факту непринятия ими мер по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений у ресторана "Чайка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала