Рейтинг@Mail.ru
РАО ЕЭС предложит акционерам не выплачивать дивиденды за 2006 год - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАО ЕЭС предложит акционерам не выплачивать дивиденды за 2006 год

Читать ria.ru в
"Мы предложим отказаться от выплаты дивидендов как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, так как по законодательству одинаковое решение может быть принято по всем видам акций", - сказал Анатолий Чубайс.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. РАО ЕЭС России обратится к акционерам с предложением не выплачивать дивиденды за 2006 год, сообщил глава холдинга Анатолий Чубайс.

"Мы предложим отказаться от выплаты дивидендов как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, так как по законодательству одинаковое решение может быть принято по всем видам акций", - сказал он на конференции "РАО ЕЭС - открытая компания" в четверг.

Чубайс пояснил, что такое решение может быть принято в связи с тем, что на вчерашнем собрании акционеров РАО ЕЭС, по предварительным данным, не были утверждены поправки в устав, согласно которым, дивиденды должны выплачиваться, исходя из реальной, а не "бумажной" прибыли компании. Он пояснил, что в результате реформирования холдинга и выделения компаний на бумаге образовалась прибыль, которая не соответствует реальным объемам.

По словам Чубайса, для принятия такого решения компании необходимо было собрать 75% голосов владельцев привилегированных акций. "Но, скорее всего, мы их не доберем, и изменения в устав внесены не будут", - сказал Чубайс. Таким образом, по его словам, менеджмент компании предложит отказаться от выплаты дивидендов в целом.

"Мы понимаем, что более справедливым было бы не выплачивать дивиденды только по привилегированным акциям. Но согласно уставу РАО ЕЭС, решение по всем видам акций должно быть одинаковым", - сказал Чубайс.

Он отметил, что выплата дивидендов по бумажной прибыли была бы несправедливой, а отказ от выплаты дивидендов позволит направить эти средства на выполнение инвестиционной программы.

Объем выплат дивидендов на обыкновенные акции РАО ЕЭС за 2005 год составил 2,356 миллиарда рублей, на привилегированные акции - 402,370 миллиона рублей. Дивиденды были утверждены в размере 5,74 копейки на обыкновенную и 19,39 копейки на привилегированную акцию номиналом 50 копеек.

Уставный капитал РАО ЕЭС составляет 21 миллиард 558 миллионов рублей, он разделен на 41 миллиард 41 миллион 753 тысячи 984 обыкновенные и 2 миллиарда 75 миллионов 149 тысячи 384 привилегированные акции номиналом 50 копеек.

Государству принадлежит контрольный пакет акций РАО - 52,68%, Газпром контролирует 10,6% акций, СУЭК - около 6%. Акционерами энергохолдинга также являются Комплексные энергетические системы, Интеррос, ЕвразХолдинг и Базовый элемент (им принадлежит по 1-3% акций).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала