Рейтинг@Mail.ru
Ватикан утверждает, что не проводит политику прозелитизма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан утверждает, что не проводит политику прозелитизма

Читать ria.ru в
Переговоры между Римско-католической и Русской православной церквями продолжаются, заявил журналистам во вторник государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone).

РИМ, 5 дек - РИА Новости, Ольга Гринкруг, Марк Завадский. Переговоры между Римско-католической и Русской православной церквями продолжаются, заявил журналистам во вторник государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone).

Комментируя сегодняшнее заявление Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, призвавшего Ватикан предпринять конкретные шаги для прекращения недружественной миссии католиков в России и СНГ, кардинал Бертоне ответил: "Я не видел конкретного текста, и, следовательно, не могу высказывать никаких суждений. Однако я полагаю, что отношения между Московской Патриархией и Святым престолом достаточно хорошие, имеют место переговоры, частый обмен визитами. С другой стороны, мы не занимаемся в России никаким прозелитизмом". Это заявление кардинала было передано по ватиканскому радио.

Патриарх Алексий Второй во вторник, выступая на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства, заявил: "Продолжается католическая миссия в России и других странах СНГ среди людей, крещеных в православии, а также крайне недружественная политика руководства Украинской Греко-Католической Церкви по отношению к канонической Украинской Православной Церкви. Надеюсь, что Ватикан предпримет конкретные шаги для изменения ситуации в лучшую сторону".

Кардинал Бертоне также прокомментировал отношения с Китаем, где 30 ноября в очередной раз священника возвели в сан епископа без согласования с Ватиканом.

"Безусловно, переговоры продолжаются. Диалог с Китаем по-прежнему имеет место, хотя, конечно, до дипломатических отношений нам еще далеко. Безусловно, последняя акция их тормозит, она не способствует улучшению отношений со Святым престолом. Однако это рядовой инцидент", - утверждает госсекретарь Ватикана.

Ван Жэньлэй, возведенный в сан в прошлый четверг, стал третьим китайским епископом с начала года, чья кандидатура не была согласована с Ватиканом.

Назначение в 2006 году священников Ма Инлиня и Лю Синьхуна в качестве глав диоцезов Куньминь и Уху вызвало резкую реакцию Ватикана.

"Столь существенные для жизни церкви действия представляют собой серьезное нарушение религиозных свобод", - заявил тогда журналистам официальный представитель Ватикана кардинал Хоакин Наварро-Вальс, который подчеркнул, что "единству церкви был нанесен серьезный удар, и в таких случаях предусматриваются серьезные меры".

Тем не менее в дальнейшем Ватикан не возвращался к этой проблеме. Летом в гонконгских СМИ даже появилась информация о начале тайных консультаций между Ватиканом и Пекином по вопросу восстановления дипломатических отношений.

Главным камнем преткновения в отношениях между Святым Престолом и Пекином остается вопрос о назначении епископов. Китай считает практику назначения священнослужителей из Ватикана "вмешательством во внутренние дела КНР".

Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году. Сегодня в Китае фактически существуют две католические церкви. Официальная церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, насчитывает около четырех миллионов человек. Кроме того, в Китае, по оценкам западных наблюдателей, около восьми миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала