Рейтинг@Mail.ru
Скарамелла: доза полония в моем организме в пять раз выше смертельной - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скарамелла: доза полония в моем организме в пять раз выше смертельной

Читать ria.ru в
"Количество полония в моем организме в пять раз превышает смертельную дозу. Так что настроение не очень" - заявил Марио Скарамелла, встречавшийся с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко в день его отравления.

РИМ, 3 дек - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Марио Скарамелла, встречавшийся с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко в день его отравления, заявил в воскресенье в интервью Первому каналу итальянского телевидения, что подвергается смертельной опасности.

"Количество полония в моем организме в пять раз превышает смертельную дозу. Так что настроение не очень", - заявил Скарамелла по телефону итальянскому телевидению.

Скарамелла был госпитализирован в Великобритании в пятницу, когда британские медики обнаружили в его моче следы полония-210, от которого 23 ноября умер нашедший убежище в Великобритании экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко.

В день, когда Литвиненко получил дозу полония, он встречался со Скарамеллой в суши-баре "Итсу" в центре Лондона.

Адвокат итальянца, Серджо Растрелли (Sergio Rastrelli), выступая в воскресенье на итальянском телевидении, заявил, что Марио Скарамелла в связи со своим отравлением, намерен "раскрыть всю информацию, которая находится в его распоряжении". "Он дал мне поручение раскрыть все данные, которые, как он считает, стали причиной его отравления, и все сведения, которые Литвиненко передавал ему за время их знакомства", - заявил адвокат.

Скарамелла сотрудничал с Литвиненко, являясь консультантом парламентской комиссии - так называемой "комиссии Митрохина", которая должна была расследовать деятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии. Главой этой комиссии являлся сенатор от партии Берлускони "Вперед, Италия!" Паоло Гуццанти, который вчера утверждал, что Скарамелла находится при смерти, несмотря на сообщения британского агентства по здравоохранению о том, что у итальянца не зарегистрировано никаких тревожных симптомов, и доза полония в организме незначительна.

По данным итальянских СМИ, Скарамелла и Гуццанти в январе-феврале текущего года пытались найти компромат на нынешнего премьера, а в ту пору лидера оппозиции Романо Проди и доказать, что он имел связи с КГБ.

Проди в четверг распространил сообщение, что намерен подать в суд на председателя комиссии и его консультанта как на лиц, "порочащих его достоинство гражданина и представителя государственных интересов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала