Рейтинг@Mail.ru
Обнародовано завещание лидера сербских радикалов Шешеля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародовано завещание лидера сербских радикалов Шешеля

Читать ria.ru в
В своем политическом завещании лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, находящийся под судом в Гаагском трибунале, призвал своих последователей не отказываться от концепции великой Сербии и развивать отношения с Россией.

БЕЛГРАД , 3 дек - РИА Новости, Николай Пасхин. В своем политическом завещании лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, находящийся под судом в Гаагском трибунале, призвал своих последователей не отказываться от концепции великой Сербии и развивать отношения с Россией.

Документ, составленный Шешелем в гаагской тюрьме Шевенинген через три дня после начала им голодовки 10 ноября, был передан в Белград по телефону и обнародован в воскресенье в штаб-квартире Сербской радикальной партии.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Сербии несколько дней назад был помещен в тюремный госпиталь. Он намерен голодовку до тех пор, пока руководство Гаагского трибунала не удовлетворит его требования. Шешель, добровольно сдавшийся международному правосудию в феврале 2003 года, настаивает, в частности, на отмене ограничений на свидания с женой, предоставлении ему возможности защищать себя самому, получать все материалы следственного процесса на сербском языке, признании недействительными материалов следствия, проходившего после объявления им голодовки.

В завещании Шешель также призвал единомышленников бороться за объединение всех сербских территорий и решительно противостоять членству Сербии в НАТО и ЕС.

Своим коллегам по партии политик завещал развивать отношения Сербии с Россией и другими славянскими и православными странами, проводить дружественную политику по отношению к Китаю, Индии, арабским, африканским и латиноамериканским государствам, которые "противостоят американской гегемонии".

В своем завещании Шешель призвал ни при каких обстоятельствах не соглашаться на отделение Косово и Метохии от Сербии и настаивать на прекращении всяких отношений с теми государствами, которые признают независимость этого региона.

Кроме того, лидер партии призвал крепить единство партийных рядов и ни при каких обстоятельствах не вступать в коалицию с Демократической партией и Демократической партией Сербии, лидерами которых являются соответственно президент Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница.

В личной части завещания Шешель просит похоронить его в семейном склепе в Батайнице (пригород Белграда), рядом с отцом.

Из-за голодовки состояние здоровья сербского политика резко ухудшилось, в частности, у него обострилась старая болезнь почек. На пресс-конференции в Белграде руководители Сербской радикальной партии сообщили, что длительная голодовка отрицательно сказалась и на других функциях организма Шешеля, включая опорно-двигательный аппарат. Последнее время он встает с постели только в случае крайней необходимости.

В начале будущей недели Шешеля должна осмотреть независимая врачебная комиссия, в которую войдут специалисты из России, Сербии и Франции.

Лидера сербских радикалов и бывшего кандидата в президенты страны Шешеля обвиняют в преследовании людей по расовым и религиозным мотивам, изгнании с мест проживания, незаконном помещении в места заключения, пытках и убийствах. Утверждается, что находившиеся под контролем Шешеля полувоенные формирования совершили эти преступления в ходе вооруженных конфликтов в 1991-1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала