Рейтинг@Mail.ru
Главу Минобороны Бельгии беспокоят призывы к расширению операций НАТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу Минобороны Бельгии беспокоят призывы к расширению операций НАТО

Читать ria.ru в
"Это забегание вперед меня беспокоит. Попросят ли нас однажды направить войска в Индию? В Судан? У НАТО нет предназначения направляться во все уголки планеты", - сказал министр.

БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Министр обороны Бельгии Андрэ Флао высказал обеспокоенность в связи с призывами к расширению операций НАТО за пределами евроатлантического региона.

"Это забегание вперед меня беспокоит. Попросят ли нас однажды направить войска в Индию? В Судан? У НАТО нет предназначения направляться во все уголки планеты", - сказал министр в интервью бельгийскому журналу "Виф/Экспресс".

"Если Атлантический альянс объединит за столом Совета (Совет НАТО) японцев, австралийцев и других, и превратится в мирового жандарма, чего бы я не хотел, следует, по меньшей мере, подчинить его ООН", - полагает министр.

Он критически относится к необходимости увеличения военных расходов альянса.

"Я просил объяснений (у генсека НАТО) по поводу огромного увеличения бюджета, предназначенного для миссии в Афганистане. Мне довольствовались ответить, что невозможно все предусмотреть, когда запускаются подобного рода операции", - заметил министр.

Он высказался за поиск решения, альтернативного военной миссии НАТО в Афганистане. "Я предложу найти альтернативное военному решение, проводя политику помощи сельскому хозяйству, здравоохранению, образованию", - подчеркнул глава Минобороны Бельгии.

Он высказался за улучшения взамодействия между воинскими контингентами. "Разве это нормально, когда каждая страна высаживается в Афганистане со своими собственными грузовиками, госпиталями, аптеками?", - задал вопрос Флао.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала