Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Италии опроверг сообщения о тяжелом состоянии Скарамеллы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Италии опроверг сообщения о тяжелом состоянии Скарамеллы

Читать ria.ru в
"Британское агентство по здравоохранению подтвердило недавно, что господин Скарамелла чувствует себя хорошо, и дозы полония-210, обнаруженные у него в моче, крайне низки, и не вызывают беспокойства", - говорится в сообщении итальянского министерства.

РИМ, 2 дек - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Минздрав Италии в субботу заявил, ссылаясь на британское Агентство по здравоохранению, что состояние итальянца Марио Скарамеллы, встречавшегося с погибшим экс-сотрудником ФСБ Александром Литвиненко, далеко не такое тяжелое, как описывали вышедшие сегодня британские газеты.

"Британское агентство по здравоохранению подтвердило недавно, что господин Скарамелла чувствует себя хорошо, и дозы полония-210, обнаруженные у него в моче, крайне низки, и не вызывают беспокойства", - говорится в сообщении итальянского министерства, представитель которого находится в данный момент в Лондоне, где лично контролирует ситуацию.

"Основываясь на последних данных, можно подтвердить, что в настоящий момент здоровью населения в Италии ничто не угрожает", - добавляется в пресс-релизе.

Вчера в местах, которые посещал Марио Скарамелла, находясь в Италии, была проведена тщательная радиографическая проверка: в частности, на несколько часов закрывали зал для пресс-конференций в Сенате, где он выступал перед журналистами; проверялись и помещения в окрестностях Неаполя, где Скарамелла проживает.

Его сожительница, на одежде которой также были обнаружены незначительные следы полония, вылетела в Лондон, чтобы сделать там дополнительные анализы, однако врачи уверяют, что ее здоровью, скорее всего, ничего не угрожает.

Между тем психоза избежать не удалось: сегодня сотрудники суда на острове Искья, который успел посетить Скарамелла, отказались входить в здание (несмотря на то, что никаких опасных следов там обнаружено не было) и заявили, что предпочтут работать на улице.

Марио Скарамелла 1 ноября встречался в лондонском суши-баре с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко, скончавшимся 23 ноября в больнице лондонского Университетского колледжа. В его теле было обнаружено радиоактивное вещество полоний-210.

Суши-бар, где также обнаружились следы полония, до сих пор закрыт; закрыли и отель в Великобритании, где Скарамелла жил в последние дни, давая показания следователям Скотленд-Ярда.

Итальянский профессор познакомился с бывшим сотрудником российских спецслужб, когда работал консультантом так называемой "комиссии Митрохина" - парламентской комиссии, созданной в 2002 году, в задачу которой входило расследование деятельности спецслужб бывшего СССР на территории Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала