Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: Россия предложила Великобритании медицинскую помощь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: Россия предложила Великобритании медицинскую помощь

Читать ria.ru в
У российской стороны есть опыт ликвидации промышленных эпизодов, связанных с такого рода загрязнениями. Онищенко сообщил, что при необходимости специалисты Роспотребнадзора готовы проводить обследования людей.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Россия предложила Великобритании медицинскую помощь в связи с обнаружением там следов радиационного загрязнения, сообщил Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, у российской стороны есть опыт ликвидации промышленных эпизодов, связанных с такого рода загрязнениями.

В интервью информационному телеканалу "Вести-24" Онищенко также сказал, что в четверг российская сторона также попросила у британцев поделиться официальной информацией о ситуации с радиоактивным загрязнением, но ответа пока не получено.

Такая информация необходима, в частности, чтобы знать, какие профилактические мероприятия надо проводить в отношении посещавших Великобританию россиян и граждан, летавших британскими самолетами, в которых выявлены следы радиационного загрязнения.

Онищенко сообщил, что при необходимости специалисты Роспотребнадзора готовы проводить обследования людей. "К счастью, пока необходимости нет", - сказал он.

По словам Онищенко, люди обращаются за помощью, но ажиотажа нет. Он уточнил, что есть данные обо всех россиянах, летавших британскими самолетами. "Судя по всему, какой-то остроты сейчас нет. Надеюсь, что все это обойдется", - сказал Главный санитарный врач.

В среду авиакомпания Бритиш Эйруэйз сообщила, что в ходе расследования обстоятельств смерти бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко в двух ее самолетах Боинг-767 были обнаружены следы незначительного радиоактивного загрязнения. Третий лайнер того же класса (бортовой номер G-BNWB), который планировали проверить, находился в московском аэропорту Домодедово. Сейчас этот самолет летит в Лондон.

Литвиненко, бежавший из России в 2000 году, скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. В его теле были обнаружены следы радиоактивного полония-210.

После этого следы радиоактивного загрязнения обнаружили в Великобритании в общественных местах, где Литвиненко бывал незадолго до того, как попал в больницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала