Рейтинг@Mail.ru
"Неестественное отравление". Версии произошедшего с Гайдаром - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неестественное отравление". Версии произошедшего с Гайдаром

Читать ria.ru в

Заключение врачей по поводу болезни Егора Гайдара ожидалось 1 декабря, но, по всей видимости, раньше следующей недели оно вряд ли появится. Между тем в СМИ множатся версии по поводу того, кто может стоять за таинственным отравлением.

О том, что 24 ноября на конференции в Дублине Егору Гайдару стало плохо, его дочь сообщила в среду. "На конференции в Дублине моему отцу стало плохо. Он потерял сознание и три часа провел без сознания", - рассказала она журналистам 29 ноября, спустя два дня после того как известный экономист и политик был госпитализирован в одну из московских больниц (до этого он находился в дублинской больнице). "Существовала серьезная угроза его жизни. Врачи до сих пор не могут определить причину произошедшего", - отметила Мария Гайдар. В настоящее время, по ее словам, ее отец сейчас находится "в удовлетворительном состоянии и не в реанимации".

Тогда же она сообщила, что заключение врачей по поводу болезни ее отца будет готово к 1 декабря, так как медикам "нужно дополнительное время для того, чтобы исключить любую иную возможность, кроме как отравление неизвестным гражданской медицине ядовитым веществом". 

Однако в четверг пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров заявил о том, что диагноз вряд ли будет поставлен до начала следующей недели. Задержка связана с тем, что врачи не запросили дополнительную информацию в госпитале в Ирландии, куда первоначально был доставлен Гайдар, однако ответа оттуда пока не получили.

По словам Натарова, врачи не ставят под сомнение, что причиной болезни экс-премьера РФ стало отравление, но не могут установить, чем оно вызвано. "Врачи не видят естественных причин отравления известными им веществами. Это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами", - сказал он. 

Не исключают версию отравления и соратники Егора Гайдара. "Пока подозрения в злом умысле не сняты, нельзя снимать со счетов версию отравления", - заявил член правления РАО ЕЭС и заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман. "Вам надо Чубайсу позвонить, он лучше знает", - сказал Борис Немцов в ответ на вопрос, что он думает о причинах случившегося.  

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, как оказалось, действительно "знает лучше". В разговоре с РИА Новости он выразил уверенность, что происшедшее с Гайдаром не могло быть "естественным заболеванием" и добавил, что "чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская - Литвиненко - Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России". 

"Чубайс, однако, сразу оговорился, что никаких причин подозревать участие в этом деле государства не видит, поэтому российская пресса истолковала его заявление как намек на олигарха Бориса Березовского, некогда одного из ближайших союзников Путина, а сегодня лондонского политического беженца", - замечает "Time". 

Леонид Гозман так прокомментировал заявление главы РАО ЕЭС: "Мы знаем, к чему привели все три происшествия. Это страшный удар по имиджу России и президента России на Западе. Это выгодно людям, которые хотят изоляции России от внешнего мира, от Запада. Тем, кто хочет вернуться к холодной войне и локальным горячим войнам и в условиях этой изоляции творить безобразия. Часть этих людей живут в нашей стране".

Происки внешних сил увидел в случившемся с Гайдаром вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР). "Это дела внешних сил из Лондона и других европейских столиц, чтобы создать обстановку нервозности в стране, дестабилизировать ситуацию или создать фон подозрения, что это делается в самой России", - сказал Жириновский РИА Новости. Впрочем, он не исключил и того, что Гайдара могли отравить недоброжелатели в самой России.

Между тем, МИД Ирландии не видит подозрительных обстоятельств в болезни Гайдара. "У нас нет никаких причин полагать, что его болезнь связана с какими-то подозрительными обстоятельствами", - сказал представитель департамента по иностранным делам. По его словам, посол Ирландии в Москве Джастин Харман из-за повышенного интереса СМИ к данной ситуации некоторое время назад говорил с Егором Гайдаром, чтобы узнать о его самочувствии.  "Господин Гайдар, со своей стороны, не выразил никаких подозрений или озабоченностей", - сказал представитель ирландского внешнеполитического ведомства.

Ранее представитель Национального университета Ирландии Колм Кин заявил журналистам, что не склонен связывать произошедшее с Гайдаром со смертью в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Официальное расследование обстоятельств заболевания Егора Гайдара Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana) начала только в четверг, 30 ноября. 

Между тем, Скотланд-Ярд заявили о том, что намерен расследовать возможные связи между возможным отравлением Литвиненко и случившимся с Гайдаром.

С именем Гайдара связаны экономические реформы 1990-х годов, названные "шоковой терапией". Гайдар в начале 1990-х годов был вице-премьером российского правительства, министром экономики и финансов. В 1992 году фактически возглавил правительство России. В середине 1990-х годов он был депутатом Госдумы, в настоящее время возглавляет Институт экономики переходного периода (Биографическая справка).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала