Рейтинг@Mail.ru
В Ирландии начато расследование в связи с внезапной болезнью Гайдара - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ирландии начато расследование в связи с внезапной болезнью Гайдара

Читать ria.ru в
Официального медицинского заключения о причине внезапной болезни Гайдара пока нет. Однако в четверг стало известно, что, по мнению врачей, речь идет об отравлении неустановленным веществом.

ЛОНДОН, 30 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana) начала официальное расследование, связанное с болезнью бывшего главы российского правительства Егора Гайдара. Об этом говорится в поступившем в четверг вечером в РИА Новости заявлении главы пресс-службы ирландской полиции Кевина Донохью.

"После поступления сообщений по данному делу, команда сотрудников Гарда Шихана начала расследование под руководством главного следователя отдела специальных расследований Филиппа Келли", - отмечается в документе.

Официального медицинского заключения о причине внезапной болезни Гайдара пока нет. Однако в четверг стало известно, что, по мнению врачей, речь идет об отравлении неустановленным веществом.

"Врачи не видят естественных причин отравления известными им веществами. Это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами", - сказал РИА Новости ранее пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров, пояснив, что он лично понимает это как "противоестественное" отравление.

Гайдар, являющийся сейчас директором Института экономики переходного периода, почувствовал себя плохо 24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина. Он был доставлен в отделение интенсивной терапии больницы имени Джеймса Коннолли в Дублине, а позднее - в московскую больницу.

По словам Кевина Донохью, в рамках расследования уже была проведена "очень полезная" работа с персоналом больницы, где находился Гайдар, и представителями дипломатического корпуса. "Центром расследования Гарда являются передвижения указанного лица и установление всех относящихся к делу фактов", - отметил он.

"Вопросом первостепенной важности является здоровье и безопасность людей, и пока нет ничего, что бы указывало на то, что кто-то подвергся риску", - добавил глава пресс-службы. Он указал, что в случае изменения ситуации или открытия в деле новых обстоятельств, "будут предприняты соответствующие действия".

Отдел специальных расследований ирландской полиции занимается целым рядом важных вопросов, в том числе международных - от охраны государственных деятелей до борьбы с терроризмом.

Накануне департамент по иностранным делам Ирландии сообщил, что официальный Дублин не склонен видеть подозрительных обстоятельств в болезни Егора Гайдара. "У нас нет никаких причин полагать, что его болезнь связана с какими-то подозрительными обстоятельствами", - отметил в беседе с РИА Новости представитель департамента по иностранным делам.

Он также рассказал, что посол Ирландии в Москве Джастин Харман из-за повышенного интереса СМИ к данной ситуации некоторое время назад говорил с Егором Гайдаром, чтобы узнать о его самочувствии. "Господин Гайдар, со своей стороны, не выразил никаких подозрений или озабоченностей", - отметил представитель ирландского внешнеполитического ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала