Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ: если Шешель продолжит голодовку, то потребуется помощь медиков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ: если Шешель продолжит голодовку, то потребуется помощь медиков

Читать ria.ru в
Если находящийся в тюремном госпитале Воислав Шешель продолжит начатую им 11 ноября голодовку, то в скором времени возникнет необходимость медицинского вмешательства, говорится в распространенном в четверг в Гааге заявлении Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

ГААГА, 30 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Если находящийся в тюремном госпитале Воислав Шешель продолжит начатую им 11 ноября голодовку, то в скором времени возникнет необходимость медицинского вмешательства, говорится в распространенном в четверг в Гааге заявлении Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

В нем выражается серьезное беспокойство по поводу отказа обвиняемого от пищи, лекарств и медицинского обслуживания.

Поскольку Шешель отказался от обследования голландским врачом, МТБЮ предложил ему назвать врача или врачей, которые были бы для него приемлемы. В ответ лидер сербских радикалов сказал, что согласится на осмотр врачами из ряда стран, в частности, из Сербии и Франции.

Однако в четверг он отказался встретиться с французским врачом, который специально приехал с этой целью в гаагскую тюрьму ООН. Тогда секретариат трибунала предложил Шешелю назвать фамилию сербского врача, который бы его устроил, но обвиняемый пока не сделал этого.

В заявлении МТБЮ также сообщается, что, помимо требований вернуть ему право самому защищать себя в суде, признать полномочия его юридических советников, не наблюдать за ним во время визитов жены, Шешель выдвинул и другие, в частности, чтобы трибунал добился размораживания его банковских счетов.

МТБЮ подчеркнул, что Шешель имеет возможность частых контактов с персоналом тюремного госпиталя и самой тюрьмы и беспрепятственный доступ к телефону 24 часа в сутки.

Шешель обвиняется в преследованиях по расовым и религиозным мотивам, изгнании с мест проживания, незаконном помещении в места заключения, пытках и убийствах. Утверждается, что находившиеся под контролем Шешеля полувоенные формирования совершили эти преступления в ходе вооруженных конфликтов в 1991 - 1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала