Рейтинг@Mail.ru
В отношении Марио Скарамеллы возбуждено дело о разглашении тайн - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении Марио Скарамеллы возбуждено дело о разглашении тайн

Читать ria.ru в
Римская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Марио Скарамеллы, консультанта парламентской "комиссии Митрохина", который встречался с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко 1 ноября. Как сообщает агентство Ansa, в адрес Скарамеллы выдвинуто несколько обвинений. Во-первых, он подозревается в торговле оружием, во-вторых, - в разглашении служебных тайн.

РИМ, 30 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Римская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Марио Скарамеллы, консультанта парламентской "комиссии Митрохина", который встречался с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко 1 ноября.

Именно в этот день, как предполагает следствие, Литвиненко получил смертельную дозу радиоактивного вещества полоний-210. 23 ноября Литвиненко скончался в больнице лондонского Университетского колледжа. Расследованием его смерти занимается антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. Британские следователи допрашивали Скарамеллу в качестве свидетеля.

Как сообщает агентство Ansa, в адрес Скарамеллы выдвинуто несколько обвинений. Во-первых, он подозревается в торговле оружием, во-вторых, - в разглашении служебных тайн.

Вместе с тем, в четверг стало известно, что Скарамелла, по поручению главы комиссии, в задачу которой входило расследование деятельности спецслужб бывшего СССР на территории Италии, пытался доказать, что нынешний итальянский премьер Романо Проди имел связи с КГБ.

Это поручение он получил в январе текущего года, то есть перед началом предвыборной кампании, когда Романо Поди был еще не премьером, а главой оппозиции, а комиссия Митрохина еще не завершила свою работу.

Газета "Коррьере делла Сера" цитирует в четверг одну из бесед, происходивших в январе-феврале текущего года между Скарамеллой и главой "комиссии Митрохина", сенатором от партии Берлускони "Вперед, Италия!" Паоло Гуццанти (Paolo Guzzanti).

"Я получил следующие данные: нет такой информации, что Проди является агентом КГБ, однако речь идет о том, что были контакты, о том, что эти связи культивировались", - приводит газета слова Скарамеллы, который уточняет, что источником его сведений является Александр Литвиненко.

Из сведений, оказавшихся в распоряжении римской прокуратуры, следует, что Скарамелла располагал разветвленной сетью информаторов, в которую входили сотрудники полиции и даже итальянские резиденты ЦРУ.

Среди прочих персонажей, чьи связи со спецслужбами бывшего СССР обсуждались между Скарамеллой и Гуццанти, - глава южноитальянской области Кампания (Campania) Антонио Бассолино (Antonio Bassolino), а также Альфонсо Пекораро-Сканио (Alfonso Pecoraro Scanio), нынешний министр по делам окружающей среды, а в ту пору - глава партии "Федерация Зеленых".

Сам Гуццанти в интервью, опубликованном в четверг в "Коррьере делла Сера", заявил, что интерес комиссии ограничивался связями Проди. На вопрос, предоставлял ли Скарамелла комиссии информацию об отношениях итальянских политиков с КГБ, он ответил: "Только о Проди. Александр Литвиненко передавал ему то, что говорил его московский начальник, Анатолий Трофимов, генерал и заместитель главы ФСБ, бывшего КГБ. То есть, что Проди был его контактным лицом в Италии".

После публикаций в итальянских СМИ о деятельности "комиссии Митрохина"министр внутренних дел Джулиано Амато поручил руководству полиции, карабинеров, финансовой гвардии и гражданской разведки Сисде (Sisde) в сжатые сроки выяснить, имели ли сотрудники этих государственных организаций какие-либо связи со Скарамеллой в рамках "комиссии Митрохина".

На следующей неделе Амато, а также Гуццанти и Скарамелла должны выступить перед парламентским Комитетом по надзору за спецслужбами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала