Рейтинг@Mail.ru
Полиция Ирландии следит за ситуацией вокруг болезни Гайдара - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Ирландии следит за ситуацией вокруг болезни Гайдара

Читать ria.ru в
Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana) пока не начинала официального расследования, связанного с болезнью экс-премьера РФ, директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара.

ЛОНДОН, 30 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana) пока не начинала официального расследования, связанного с болезнью экс-премьера РФ, директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара.

"Гарда Шихана не получала никаких жалоб в связи с данным инцидентом", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ирландской полиции в Дублине. "Мы сейчас проводим собственную оценку ситуации", - добавила она.

В четверг появились сообщения о том, что почувствовавший себя плохо 24 ноября в Ирландии Егор Гайдар мог быть отравлен. Некоторые уже поспешили связать симптомы болезни Гайдара с недавней загадочной смертью экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в организме которого обнаружены следы радиации.

Накануне департамент по иностранным делам Ирландии сообщил, что официальный Дублин не склонен видеть подозрительных обстоятельств в болезни Егора Гайдара. "У нас нет никаких причин полагать, что его болезнь связана с какими-то подозрительными обстоятельствами", - отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель департамента.

Он также сказал, что посол Ирландии в Москве Джастин Харман из-за повышенного интереса СМИ к данной ситуации некоторое время назад говорил с Егором Гайдаром, чтобы узнать о его самочувствии. "Господин Гайдар, со своей стороны, не выразил никаких подозрений или озабоченностей", - отметил представитель ирландского внешнеполитического ведомства.

50-летний экс-премьер РФ, а ныне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар почувствовал себя плохо во время участия 24 ноября в конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина. Он был срочно доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли. Однако в дублинской больнице корреспонденту РИА Новости не стали комментировать обстоятельства лечения Гайдара.

Позднее Гайдара перевели в московскую больницу.

Ранее представитель Национального университета Ирландии Колм Кин заявил журналистам, что не склонен связывать произошедшее с Гайдаром со смертью в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Хотя все и в курсе новостей, приходящих из Лондона, мы всегда полагали, что это (болезнь Гайдара) не имеет никакого отношения к тому, что происходит в Лондоне", - сказал Кин. По его данным, ирландские врачи более всего склонны связывать ухудшение самочувствия Гайдара с диабетом или общим недомоганием.

Как заявил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров, врачи не ставят под сомнение, что причиной болезни экс-премьера РФ Егора Гайдара стало отравление, но не могут установить, чем оно вызвано.

"Врачи не видят естественных причин отравления известными им веществами. Это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами", - сказал Натаров, пояснив, что он лично понимает это как "противоестественное" отравление.

По его мнению, точный диагноз врачи не смогут поставить до начала следующей недели, поскольку запросили дополнительную информацию в госпитале в Ирландии, куда первоначально был доставлен Гайдар.

Бывший глава российского правительства, а ныне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар почувствовал себя плохо 24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина.

Он был доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли,

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала