Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор Александру Копцеву - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор Александру Копцеву

Читать ria.ru в
Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Верховный суд России в четверг рассмотрит кассационную жалобу на обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Александра Копцева, признанного виновным в нападении на прихожан московской синагоги, сообщила РИА Новости адвокат подсудимого Роза Сарибжанова.

Она напомнила, что защита просит смягчить приговор и уменьшить срок лишения свободы Копцеву.

В жалобе адвокаты настаивают на оправдании Копцева по статье "разжигание национальной розни" (282 УК РФ) и переквалифицировать "покушение на убийство" (статьи 30 и 105 УК РФ) на "причинение тяжкого и среднего тяжести вреда здоровью" (статья 111 и 112 УК РФ).

В свою очередь, прокуратуру и адвокатов потерпевших устраивает вынесенный ранее приговор. "Суд учел наши доводы, согласился с ними и вынес законный и справедливый приговор", - считает прокурор.

"Единственное, о чем мы сожалеем - что суд не удовлетворил нашу просьбу о вынесении в адрес правоохранительных органов частного определения о неудовлетворительной работе по противодействию проявлениям экстремизма. Это досадно", - сказал РИА Новости адвокат семи потерпевших и синагоги Вадим Клювгант.

Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения. Он был признан виновным по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство) и статье 282 УК РФ - (разжигание религиозной и национальной розни).

Мосгорсуд приговорил Копцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил обвиняемому принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

При назначении наказания Мосгорсуд учел повышенную общественную опасность совершенного преступления и наступившие тяжкие последствия. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание то, что у Копцева первая судимость, положительные характеристики, а также учел состояние его здоровья и семейные обстоятельства.

Суд пришел к выводу, что Копцев сознавал, что в результате его действий прихожане могут умереть, и желал им смерти. "Умысел Копцева на убийство не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшие оказывали активное сопротивление, и им была оказана своевременная медицинская помощь", - говорится в приговоре.

Суд установил, что действия подсудимого сопровождались оскорбительными выкриками в сторону потерпевших, направленными на разжигание межнациональной ненависти и вражды и унижение их национального достоинства.

В приговоре также сообщается, что в ходе обыска в квартире Копцева была обнаружена карта Москвы, на которой специальными обозначениями были отмечены адреса синагог. Также в ходе обыска была изъята националистическая литература и музыкальные диски, на обложке которых была изображена свастика.

В ходе предварительного следствия установлено, что Копцев действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала