Рейтинг@Mail.ru
В рамках НАТО будет создана контактная группа по Афганистану - Проди - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В рамках НАТО будет создана контактная группа по Афганистану - Проди

Читать ria.ru в
В рамках НАТО в ближайшее время будет создана контактная группа по Афганистану, заявил глава итальянского правительства Романо Проди, выступая на пресс-конференции в Риге, где проходит саммит альянса.

РИМ, 29 ноя - РИА Новости, Ольга Гринкруг. В рамках НАТО в ближайшее время будет создана контактная группа по Афганистану, заявил глава итальянского правительства Романо Проди, выступая на пресс-конференции в Риге, где проходит саммит альянса, сообщает агентство Agr.

"Военные действия должны быть включены в Афганистане в более общую политическую перспективу. В ходе саммита созрела идея создания контактной группы по Афганистану, работа которой может привести к созыву международной конференции", - сказал Проди.

Глава МИД Италии Массимо Д'Алема предложил провести такую конференцию еще в декабре. По идее итальянской стороны, в ней должны принять участие, в том числе, государства региона, а также международные финансовые организации.

Вчера, комментируя просьбы Джорджа Буша и генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера к союзникам по НАТО о выделении дополнительных сил для миссии ISAF в Афганистане, Проди заявил, что там прежде всего "требуются сильные политические меры, предпринимаемые на высоком уровне".

Министр иностранных дел Д'Алема, со своей стороны, заявил, что Италия и без того "является одной из наиболее активных участниц афганской миссии". "Я не думаю, что этот призыв был обращен к Италии", - пояснил глава МИД.

В настоящий момент в миссии НАТО в Афганистане под эгидой ООН участвуют 1938 итальянских военнослужащих, дислоцированных преимущественно в Кабуле, а также на юге страны - в Герате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала