Рейтинг@Mail.ru
Трибунал по Ливану начнет работу, завершив расследование смерти Харири - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трибунал по Ливану начнет работу, завершив расследование смерти Харири

Читать ria.ru в
Так генсек ООН отреагировал на письмо, распространенное от имени Сирии, в котором выражается недовольство тем, что идея создания трибунала не обсуждалась с Сирией и инициируется до завершения следствия.

ООН, 27 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Международный трибунал по Ливану приступит к работе не ранее завершения расследования под эгидой ООН по делу об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири, заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

"Безусловно, суд не начнет свою работу, пока следствие по делу не будет завершено, и, если вы посмотрите на документ, внесенный в Совет Безопасности, эта процедура (создания трибунала) предполагает множество предварительных шагов", - сказал он.

Так генсек ООН отреагировал на письмо, распространенное от имени Сирии, в котором выражается недовольство тем, что идея создания трибунала не обсуждалась с Сирией и инициируется до завершения следствия.

По словам Аннана, теперь Ливану предстоит решить, будет ли создан такой трибунал, и насколько он соответствует законам страны.

Совет Безопасности ООН на прошлой неделе консенсусом одобрил создание международного трибунала по Ливану, инициированное в связи с убийством экс-премьера страны Рафика Харири в 2005 году.

Международный трибунал планируется разместить не на территории Ливана, а в стране, которую предложит генсек. Обвиняемые международным трибуналом не будут подпадать под амнистию страны, где будут находиться под стражей или отбывать наказание, а любые изменения их статуса должны быть согласованы с ООН. Согласно проекту, 51% расходов на содержание международного трибунала будут нести страны ООН, 49% - сам Ливан, инициировавший создание трибунала.

Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 год в Бейруте в результате террористического акта.

Предполагается объединить в одно дело серию аналогичных преступлений, жертвами которых стали видные ливанские политики, общественные деятели и журналисты. Так, убийство в прошлый вторник министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля также подпадет под юрисдикцию этого трибунала. Сын бывшего президента страны, христианин, он стал седьмой по счету жертвой серии убийств среди политиков и журналистов страны за прошедшие два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала