Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата подтверждает целесообразность госмонополии на алкоголь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата подтверждает целесообразность госмонополии на алкоголь

Читать ria.ru в
Аудитор Счетной палаты РФ Сергей Абрамов сказал, что при подготовке нормативных изменений "был недоработан вопрос, связанный с контролем за оборотом этилового спирта". По мнению аудитора, это стало инструментом для нелегальных производителей. В связи с этим Счетная палата РФ считает целесообразным ввести государственную монополию на оборот спиртосодержащей продукции.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Счетная палата РФ связывает массовые отравления некачественным алкоголем с системным сбоем в работе чиновников.

"На сегодняшний день нас по-прежнему беспокоит ситуация с довольно высоким уровнем массовых отравлений некачественным алкоголем. Эта ситуация связана с так называемым системным сбоем в работе органов исполнительной власти", - сказал журналистам в понедельник аудитор Счетной палаты РФ Сергей Абрамов.

По его словам, при подготовке нормативных изменений "был недоработан вопрос, связанный с контролем за оборотом этилового спирта". По мнению аудитора, это стало инструментом для нелегальных производителей.

В связи с этим Счетная палата РФ считает целесообразным ввести государственную монополию на оборот спиртосодержащей продукции. Как объяснил аудитор, это даст возможность контролировать не только продавцов, но и производителей алкоголя. А сами производители могут быть как частными , так и государственными компаниями, считает Абрамов.

Он также прокомментировал предложение одной из государственных структур производить "народную водку" и продавать ее по цене 50-60 рублей, то есть на уровне себестоимости. По мнению Абрамова, это отчасти может решить проблему производства нелегального алкоголя. Вместе с тем, он отметил, что массовые отравления происходят "продуктом, вдвое дешевле (чем 50-60 рублей)". "Нужно создать условия, чтобы этот продукт (дешевый нелегальный алкоголь) не появлялся на рынке", - сказал аудитор, отметив, что в этом случае "народная водка" отчасти решит проблему нелегального алкоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала