Рейтинг@Mail.ru
Выходные в Москве: взрыв в МГУ, пожар в больнице и клубе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выходные в Москве: взрыв в МГУ, пожар в больнице и клубе

Читать ria.ru в
Юрий Лужков предложил поискать виновников взрыва в общежитии МГУ среди студентов-химиков. По его мнению, они должны понести серьезное наказание. "Это самоделка, взрывчатка создана в колбе. Скорее всего, это селитра с какими-то компонентами", - сказал он...

В субботу рано утром, в главном здании Московского госуниверситета на Воробьевых горах произошел взрыв. Сигнал о происшествии поступил около 5 утра. В результате взрыва никто из студентов не пострадал, тем не менее, общежитие было эвакуировано. Спустя несколько часов было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое представляло из себя консервную банку с проводами, заполненную химическим веществом типа пороха или селитры. Как сообщили РИА Новости на месте происшествия, следов тротила обнаружено не было. Подозрительный предмет был найден в подсобном помещении на девятом этаже общежития, где проживают студенты-химики.

Несмотря на то, что в случае подрыва этого взрывного устройства никаких разрушений не было бы, как отметили представители правоохранительных органов, вполне возможно, что основной целью злоумышленников был психологический эффект или поджог. Именно последняя версия рассматривается следствием, как основная.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил журналистам в субботу, что причиной первого взрыва стало "примитивное" безоболочное самодельное взрывное устройство. По предварительным данным, по словам Семина, оно было создано на основе аммиачной селитры. К нему был прикреплен примитивный взрыватель в виде простейших элементов питания и небольшие электронные часы.

По факту взрыва в общежитии возбуждено уголовное дело по части первой статьи 213 УК РФ (хулиганство).

"Рядом со вторым взрывным устройством, которое было обнаружено на девятом этаже в подсобном помещении, была найдена емкость с легковоспламеняющейся жидкостью. Как предполагают оперативники, злоумышленники планировали взорвать второе устройство и тем самым произвести подрыв емкости с жидкостью для того, чтобы вызвать пожар в здании общежития МГУ", - рассказал в воскресенье собеседник агентства.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков предложил поискать виновников взрыва в общежитии МГУ. По его мнению, они должны понести серьезное наказание.

"Мне доложили первые результаты расследования по взрыву в МГУ. Это самоделка, взрывчатка создана в колбе. Скорее всего, это селитра с какими-то компонентами", - сказал он.

Эти данные позволяют предположить, что за происшествие ответственен кто-то из студентов химического факультета, считает Лужков.

Также в воскресенье в Москве произошел пожар в Национальном медико-хирургическом центре на Иваньковском шоссе на северо-западе столицы и пожар в игровом клубе на Таганской площади.

В 10-этажном здании Национального медико-хирургического центра возгорание произошло в подвале. На первом-третьем этажах возникло сильное задымление, в связи с чем пациенты и персонал были эвакуированы. Пострадавших в результате пожара не было, а к 10.45 возгорание было потушено. Как сообщили позже, его площадь составила десять квадратных метров.

Пожар в игровом клубе в Москве на Таганской площади длился около трех часов. В результате ЧП погибли два охранника заведения, которые пытались потушить огонь еще до приезда пожарных, еще два человека пострадали.

Сообщение о пожаре по адресу Таганская площадь, дом 86 на пульт дежурного службы 01 поступило в 6 часов 40 минут. Из офисных помещений первого и второго этажей были эвакуированы 200 человек. По данным МЧС, огонь полыхал на площади тысяча квадратных метров, пожару была присвоена вторая категория сложности. Огонь был потушен около 9.00.

Причиной возгорания, скорее всего, стало короткое замыкание световой рекламной вывески на мансарде клуба. По факту пожара в игровом клубе на Таганской площади Москвы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала