Рейтинг@Mail.ru
Лидер сербских радикалов Воислав Шешель предстанет перед трибуналом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер сербских радикалов Воислав Шешель предстанет перед трибуналом

Читать ria.ru в
Выдвинутые против него обвинения сводятся к стандартным формулировкам, применяемым в практике МТБЮ, а именно: причастность к преступлениям против человечности и нарушение правил ведения войны.

БЕЛГРАД, 27 ноя - РИА Новости, Николай Пасхин. В понедельник в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге начинаются судебные слушания по делу председателя Сербской радикальной партии Воислава Шешеля.

52-летний лидер сербских радикалов добровольно сдался международному правосудию в начале 2003 года, и был доставлен в Гаагу.

Выдвинутые против него обвинения сводятся к стандартным формулировкам, применяемым в практике МТБЮ, а именно: причастность к преступлениям против человечности и нарушение правил ведения войны. В конкретном случае речь идет о преступлениях против хорватов, мусульман и других граждан несербской национальности на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины и сербской автономной области Воеводина.

11 ноября этого года Шешель объявил голодовку. Он отказывается от пищи и приема лекарств, не пользуется медицинской помощью и намерен продолжать свой протест до тех пор, пока администрация тюрьмы не выполнит его требований, касающихся, главным образом, создания особых условий для его самостоятельной защиты. Хотя частично эти требования были удовлетворены, Шешель продолжает голодовку.

По сообщениям белградских СМИ, процесс над Шешелем начнется вне зависимости от того, будет ли он присутствовать в зале судебного заседания. В случае его отказа по тем или иным причинам участвовать в процессе интересы Шешеля будет защищать назначенный судом британский адвокат Дэвид Хупер.

В последние дни имя Шешеля оказалось в центре внимания и в связи с показаниями Деяна Миленковича, одного из основных свидетелей по делу об убийстве весной 2003 года премьер-министра Сербии Зорана Джинджича.

Миленкович, известный в уголовном мире по кличке "Багзи", выступая на днях перед специальным судом в Белграде, заявил, что, по имеющейся у него информации, Шешель был осведомлен о готовящемся покушении на Джинджича и не стал этому препятствовать, так как рассчитывал прийти вместо него к власти в Сербии.

Представители Сербской радикальной партии категорически опровергли эти утверждения. По мнению заместителя председателя партии Томислава Николича, скандальные заявления Миленковича имеют своей целью дискредитировать радикалов перед предстоящими 21 января 2007 года парламентскими выборами.

Сербская радикальная партия стабильно занимает первое место в рейтинге политических партий Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала