Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты надеются на снижение срока наказания Виталию Калоеву - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты надеются на снижение срока наказания Виталию Калоеву

Читать ria.ru в
Защита Виталия Калоева, осужденного в Швейцарии на восемь лет тюрьмы за убийство диспетчера швейцарской компании Скайгайд, довольна решением кассационного суда Цюриха и надеется на то, что срок наказания для россиянина будет снижен.

ЖЕНЕВА, 26 ноя - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Защита Виталия Калоева, осужденного в Швейцарии на восемь лет тюрьмы за убийство диспетчера швейцарской компании Скайгайд, довольна решением кассационного суда Цюриха и надеется на то, что срок наказания для россиянина будет снижен.

"Я очень доволен этим решением, так как суд удовлетворил основные пункты нашей апелляции", - сказал в воскресенье в интервью швейцарскому телеканалу TSR адвокат Калоева Маркус Хуг.

"Мой клиент тоже очень рад, и мы надеемся, что срок наказания будет снижен", - добавил он.

Накануне кассационный суд Цюриха частично удовлетворил апелляцию защиты Калоева, признав, что назначенный ему срок наказания должен быть снижен.

Однако суд оставил приговор без изменения по пункту "умышленное убийство", хотя защита настаивала на том, что Калоев совершил убийство в состоянии аффекта, и просила ограничиться наказанием в три года.

В решении кассационного суда говорится, что дело Калоева должно быть пересмотрено в Верховном суде кантона Цюрих, где ему и был вынесен приговор.

Прокурор Ульрих Ведер, требовавший для Калоева 12 лет тюрьмы, в свою очередь, не согласился с решением кассационного суда.

"Я не считаю, что это справедливое решение, - сказал он в эфире TSR. - Мне кажется, что мы просто играем словами".

Кассационный суд не согласился с формулировкой первоначального приговора, в котором говорилось, что у Калоева была "скрытая, подсознательная готовность" к убийству. По мнению судей, готовность подразумевает под собой наличие воли и, соответственно, сознания, а если она была подсознательной, Калоев не готовился к совершению преступления.

В октябре 2005 года Верховный суд кантона Цюрих приговорил россиянина к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера Петера Нильсена, дежурившего за пультом Скайгайд в ночь катастрофы над Боденским озером. Приговор Калоева до сих пор не вступил в силу, так как был обжалован и защитой, и обвинением.

В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю семью - жену, дочь и сына. Катастрофа, жертвами которой стал 71 человек, произошла в зоне ответственности Скайгайда в ночь с 1 на 2 июля 2002 года.

Нильсен был зарезан 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен, в одном из отелей которого на следующий день был арестован Калоев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала