Рейтинг@Mail.ru
Вопрос об экстрадиции Калоева будет поднят после пересмотра приговора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос об экстрадиции Калоева будет поднят после пересмотра приговора

Читать ria.ru в
"Мы надеемся на лояльность суда, на разумное и объективное рассмотрение дела. Учитывая то, что в первом судебном процессе были допущены процессуальные ошибки, неправильно была дана оценка его психологического состояния, мы ожидаем смягчения приговора", - сказал Константин Калоев.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Брат россиянина Виталия Калоева, осужденного в Швейцарии за убийство авиадиспетчера, считает, что при вынесении приговора были допущены процессуальные ошибки и рассчитывает на смягчение наказания. Об этом он сообщил по телефону РИА Новости.

Апелляционный суд швейцарского кантона Цюрих в субботу согласился с защитой Калоева в том, что назначенный ему восьмилетний срок заключения должен быть снижен. В решении суда говорится, что дело должно быть пересмотрено в верховном суде кантона Цюрих, где ему и был вынесен приговор.

"Мы надеемся на лояльность суда, на разумное и объективное рассмотрение дела. Учитывая то, что в первом судебном процессе были допущены процессуальные ошибки, неправильно была дана оценка его психологического состояния, мы ожидаем смягчения приговора", - сказал Константин Калоев.

"И мы, и Виталий просили власти Швейцарии экстрадировать его в Россию для отбывания наказания, но в настоящее время об экстрадиции не может быть речи, так как приговор пока не приведен в исполнение. Раз дело поступило на новое рассмотрение, суд должен вынести свой вердикт", - добавил Константин Калоев.

Он также пояснил, то не располагает информацией о том, на каком основании Аппеляционный суд Цюриха вернул дело на новое рассмотрение.

"Я не знаю их аргументацию, какие они сделали выводы и по каким причинам вернули дело на новое рассмотрение", - сказал он.

В то же время, по словам Константина Калоева, кассационная жалоба по "делу Калоева" была рассмотрена с большим опозданием.

"По закону, осужденному переведенная на его родной язык копия приговора передается в течение месяца после вынесения вердикта. Виталий получил копию приговора только через полтора месяца. Кроме того, кассация должна быть рассмотрена не позднее шести месяцев после ее подачи. Однако с момента вынесения приговора прошел уже один год и месяц", - отметил Калоев.

В октябре 2005 года суд признал россиянина Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера Петера Нильсена, во время дежурства которого в ночь на 2 июля 2002 года произошла авиакатастрофа над Боденским озером.

В этой авиакатастрофе Калоев потерял всю семью - жену и двоих детей.

Тогда в воздушном пространстве Германии в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской службы "Скайгайд" столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг" компании DHL. Погиб 71 человек, находившийся на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также экипаж.

Немецкое ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на "Скайгайд" и частично на двух пилотов российского самолета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала