Рейтинг@Mail.ru
Полиция Германии предотвратила новую кровавую драму в школе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Германии предотвратила новую кровавую драму в школе

Читать ria.ru в
Учащийся гимназии поместил в Интернете сообщение о своем намерении совершить в "альма матер" террористическую акцию, аналогичную совершенной 18-летним Себастьяном из Эмсдеттена, который 20 ноября устроил в своей бывшей школе стрельбу, ранив несколько взрослых и детей, а затем застрелился сам.

БЕРЛИН, 24 ноя - РИА Новости, Наста Агрба. Берлинские полицейские предотвратили новую "школьную разборку" в духе "эмсдеттенского самоубийцы".

Об этом сообщил журналистам в пятницу представитель столичного полицейского управления Бернхард Шодровски.

По его словам, 17-летний учащийся гимназии имени Берты фон Суттнер поместил в Интернете сообщение о своем намерении совершить в "альма матер" террористическую акцию, аналогичную совершенной 18-летним Себастьяном из Эмсдеттена, который 20 ноября устроил в своей бывшей школе стрельбу, ранив несколько взрослых и детей, а затем застрелился сам.

Однако новое предупреждение не осталось незамеченным - его прочитали однокашники злоумышленника. Не желая становится жертвами преступления, они сообщили о его планах руководству гимназии, которое, в свою очередь, оповестило полицию.

Стражи порядка немедленно отреагировали на сигнал - они задержали подозреваемого, произвели обыск в его квартире и нашли материалы, которые, по словам Шодровски, подтвердили "наличие преступного замысла".

Позже ряд СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщил, при обыске у школьника нашли список жертв, где указывалось, кого он собирался убить, как и за что. Полиция отказалась комментировать наличие "расстрельного списка".

Все материалы и вещественные доказательства по этому делу, имевшиеся в распоряжении полиции, были переданы в комиссию по расследованию убийств, сказал Шодровски.

По его словам, несостоявшееся нападение на школу подпадает под статью "попытка совершения преступления, угрожающего общественной безопасности".

Вместе с тем, одноклассники задержанного подростка заявили журналистам, что не верят в серьезность его намерений.

"Не думаю, что все это готовилось. Так - просто понты, да и только", - сказал один из товарищей несостоявшегося террориста.

СМИ широко комментируют берлинскую попытку повторить драму в Эмсдеттене и опасаются волны аналогичных происшествий по всей стране. Эта обеспокоенность продиктована, в том числе, "неблагополучным положением в системе школьного образования и распространением в последнее время в молодежной среде культа насилия".

В здание школы имени брата и сестры Шолль в Эмсдеттене (земля Северный Рейн-Вестфалия) 20 ноября ворвался ее бывший выпускник. Он был вооружен и начал беспорядочную стрельбу. В результате школьники получили легкие касательные ранения, был тяжело ранен школьный сторож, три мальчика и девочка, учительница получила удар по лицу тупым предметом, шестеро полицейских отравились ядовитым газом из разбросанных самоубийцей дымовых гранат.

Перед тем, как пойти на преступление, он оставил в Интернете записку, в которой объяснил мотивы своих действий. "Все, чему меня самым настойчивым образом научили в этой школе, это тому, что я ничего не стою", - так цитировали послание 18-летнего молодого человека немецкие СМИ. В записке также говорилось о намерении "отомстить школе" и покончить жизнь самоубийством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала